Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

Le Deal du moment :
Sélection d’ebooks gratuits en ...
Voir le deal

    Peugeot Aubisque

    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3571
    Points : 3971
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Mer 8 Aoû - 0:09

    Peugeot Aubisque taille 60. Tubes HLE, poste de pilotage, gardes boue, selle et dérailleurs pas d'origine.

    Peugeot Aubisque 20180816

    Peugeot Aubisque 20180817

    Peugeot Aubisque 20180818

    Peugeot Aubisque 20180819

    Peugeot Aubisque 20180820

    Je voulais en faire un vélo de voyage mais j'ai l'impression que c'est un vrai chewing-gum. La roue avant ne tombait pas au centre de la fourche, cette dernière était donc vrillée. J'ai pris une vielle roue, calée entre les jambes, fait levier avec le guidon, et la fourche a été redressée avec une facilité déconcertante. scratch  Du coup je n'ose pas fixer des portes bagages et du chargement.
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3571
    Points : 3971
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Lun 23 Mar - 21:04

    Il a retrouvé sa configuration d'origine. Avec une potence Atax prélevée un un PSV10, un guidon CTA et une guidoline Velox neuve (que j'ai en stock depuis longtemps cause erreur de commande).

    Peugeot Aubisque P1006617

    Peugeot Aubisque P1006710

    Peugeot Aubisque P1006713

    Peugeot Aubisque P1006712

    Peugeot Aubisque P1006711

    Peugeot Aubisque P1006714
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 397
    Points : 443
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 62
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Mar 24 Mar - 9:43

    il faut vérifier en démontant la fourche si il n'y a pas une fissure :snif: . dangereux de rouler avec Evil or Very Mad .
    naeco54
    naeco54
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 235
    Points : 299
    Date d'inscription : 12/04/2019
    Age : 65
    Localisation : BLANDAS et AGDE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  naeco54 le Mar 24 Mar - 10:15

    brocker's vélo a écrit:Je voulais en faire un vélo de voyage mais j'ai l'impression que c'est un vrai chewing-gum. La roue avant ne tombait pas au centre de la fourche, cette dernière était donc vrillée. J'ai pris une vielle roue, calée entre les jambes, fait levier avec le guidon, et la fourche a été redressée avec une facilité déconcertante. scratch  Du coup je n'ose pas fixer des portes bagages et du chargement.

    ETONNANT...!!!
    avatar
    Stef18
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 347
    Points : 359
    Date d'inscription : 24/11/2019

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  Stef18 le Mar 24 Mar - 10:45

    Ca me fait un peu peur ton histoire ! Vérifie bien ta fourche et ton cadre avant de te lancer dans une sortie.
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3571
    Points : 3971
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Mar 24 Mar - 22:18

    En fait c'était juste les pattes de la fourche qui étaient un peu tordue et la roue se serrait de travers, mais là plus de problème j'ai redressé et roulé avec.
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 397
    Points : 443
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 62
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Jeu 26 Mar - 10:29

    scratch
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3571
    Points : 3971
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Jeu 26 Mar - 21:33

    Cocottes avant / après (nettoyage au CIF)

    Peugeot Aubisque 20200328
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 397
    Points : 443
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 62
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Ven 27 Mar - 11:25

    Et mettre du cirage à chaussure blanc pour éviter les craquelures

    Contenu sponsorisé

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 31 Mar - 23:31