Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Peugeot Aubisque

    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3758
    Points : 4220
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Mer 8 Aoû 2018 - 0:09

    Peugeot Aubisque taille 60. Tubes HLE, poste de pilotage, gardes boue, selle et dérailleurs pas d'origine.

    Peugeot Aubisque 20180816

    Peugeot Aubisque 20180817

    Peugeot Aubisque 20180818

    Peugeot Aubisque 20180819

    Peugeot Aubisque 20180820

    Je voulais en faire un vélo de voyage mais j'ai l'impression que c'est un vrai chewing-gum. La roue avant ne tombait pas au centre de la fourche, cette dernière était donc vrillée. J'ai pris une vielle roue, calée entre les jambes, fait levier avec le guidon, et la fourche a été redressée avec une facilité déconcertante. scratch  Du coup je n'ose pas fixer des portes bagages et du chargement.
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3758
    Points : 4220
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Lun 23 Mar 2020 - 21:04

    Il a retrouvé sa configuration d'origine. Avec une potence Atax prélevée un un PSV10, un guidon CTA et une guidoline Velox neuve (que j'ai en stock depuis longtemps cause erreur de commande).

    Peugeot Aubisque P1006617

    Peugeot Aubisque P1006710

    Peugeot Aubisque P1006713

    Peugeot Aubisque P1006712

    Peugeot Aubisque P1006711

    Peugeot Aubisque P1006714
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 466
    Points : 512
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 63
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Mar 24 Mar 2020 - 9:43

    il faut vérifier en démontant la fourche si il n'y a pas une fissure :snif: . dangereux de rouler avec Evil or Very Mad .
    naeco54
    naeco54
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 439
    Points : 547
    Date d'inscription : 12/04/2019
    Age : 65
    Localisation : BLANDAS et AGDE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  naeco54 le Mar 24 Mar 2020 - 10:15

    brocker's vélo a écrit:Je voulais en faire un vélo de voyage mais j'ai l'impression que c'est un vrai chewing-gum. La roue avant ne tombait pas au centre de la fourche, cette dernière était donc vrillée. J'ai pris une vielle roue, calée entre les jambes, fait levier avec le guidon, et la fourche a été redressée avec une facilité déconcertante. scratch  Du coup je n'ose pas fixer des portes bagages et du chargement.

    ETONNANT...!!!
    avatar
    Stef18
    coursier
    coursier

    Messages : 1138
    Points : 1198
    Date d'inscription : 24/11/2019

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  Stef18 le Mar 24 Mar 2020 - 10:45

    Ca me fait un peu peur ton histoire ! Vérifie bien ta fourche et ton cadre avant de te lancer dans une sortie.
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3758
    Points : 4220
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Mar 24 Mar 2020 - 22:18

    En fait c'était juste les pattes de la fourche qui étaient un peu tordue et la roue se serrait de travers, mais là plus de problème j'ai redressé et roulé avec.
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 466
    Points : 512
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 63
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Jeu 26 Mar 2020 - 10:29

    scratch
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3758
    Points : 4220
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  brocker's vélo le Jeu 26 Mar 2020 - 21:33

    Cocottes avant / après (nettoyage au CIF)

    Peugeot Aubisque 20200328
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 466
    Points : 512
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 63
    Localisation : CENTRE

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  ozemick le Ven 27 Mar 2020 - 11:25

    Et mettre du cirage à chaussure blanc pour éviter les craquelures

    Contenu sponsorisé

    Peugeot Aubisque Empty Re: Peugeot Aubisque

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 23 Oct 2020 - 9:40