Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Mar 21 Mai - 20:28

    Salut les bricoleurs,

    Voilà je pense donc être atteint du syndrome de montage compulsif de biclous Laughing

    Après avoir terminé mon Tobec je me lance sur un nouveau vélo
    À partir d'un cadre sympathique déniché sur le site numéro un des achats de vélo et pièces en tout genre.

    Il aurait été cadré par Mongilardi (Clermont-Ferrand) fin des années 70
    Mais aucunes inscriptions sur le cadre.
    Je ne pense pas qu'il l'ai cadré lui même plutôt un montage "de série" peut-être.

    Bref, il n'empêche que la base est bonne : taille 56/57 en full Reynolds 5/10e
    cadre nu 1,6kg, fourche 700gr, pattes campa, raccords sympas

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521074646873280

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521082833475816

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521074441441290

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521074525226692

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 19052107372515346

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521073723786498

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190521074424750365

    Je vais lui refaire une peinture j'ai commencé le décapage
    Donc je posterai au futur et à mesure de l'évolution du projet Wink


    Dernière édition par GeoffroyLux le Dim 7 Juil - 22:31, édité 1 fois
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1321
    Points : 1415
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 36

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Juliette le Mar 21 Mai - 21:43

    Niveau symdrome, on est tous atteints plus ou moins. D'autres plus que toi mais bon … Apparement on ne peut rien faire pour soigner ce "mal".

    Tu dois lui écarter es bases pour ton projet ?

    Une bonne base, legere et propre ( pas de rouilles ou tres tres peu )

    Tu as aussi l'avantage de ne pas avoir de butées/guide cable donc tu peux le monter a  ta guide et en prime, en néo rétro.

    C'est le meme que celui la ? https://www.cyclollector.com/fr/cadres-et-fourches/2264-cadre-fourche-orange-mongilardi-en-reynolds-531-taille-53.html
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Mar 21 Mai - 22:09

    Ahaha oui pour l'instant je n'accumule pas encore trop Laughing

    Seulement 5-6 dont 4 vraiment en bon état Very Happy

    Oui c'est une base saine aucun point de rouille profond, les raccords sont propres
    Effectivement pas de butées soudées je peux faire à ma guise.

    J'ai déjà plus ou moins l'idée de base; un vélo pour la ville principalement

    j'ai un faible pour les composants japonais Very Happy
    donc il y aura du Nitto : cintre B245A allrounder et potence NY3 80cm
    En freins je pense mettre du Dia Compe avec leviers SS6

    J'ai un écartement de 128mm à l'intérieur des pattes
    Donc je pourrais y installer un moyeu moderne à cassette
    C'est là où j'hésite

    Je fais des recherches pour installer des shifters au guidon
    Mais je ne sais pas encore quoi  scratch
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4131
    Points : 4523
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  riendf le Mar 21 Mai - 22:15

    https://forum.tontonvelo.com/viewtopic.php?p=271358

    Pour savoir si c'est un mongi c'est sous le boitier de pedalier que ca se passe.
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Mar 21 Mai - 22:37

    Non rien sous le boîtier ni ailleurs
    J'ai tout inspecté.

    Comme dit dans le sujet des tontons certains cadres n'auraient pas de numéros
    (Peut-être un Galmozzi ?)
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1321
    Points : 1415
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 36

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Juliette le Mar 21 Mai - 23:29

    Pour la ville tu peux aussi lui mettre un cintre plat et des shifters de vtt/vtc. Du Shimano si tu es fan de matos Jap' mais si tu préferes un cintre route et des shifters au cadre c'est une autre possibilité.

    En parlant de Dia Compe, j'ai vu une site qui en propose pas mal:

    https://www.tritoncycles.co.uk/dia-compe-m61

    et il y a celui-là aussi:
    https://www.beastybike.com/brand/76-dia-compe

    Et un montage en potence sympa:
    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Image10
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Sam 25 Mai - 13:00

    Merci Juliette super!

    Oui triton j'avais repéré Wink

    en Allemagne il y a studio Brisant qui pas de pièces en Dia

    Bon sinon je me tâte sur les shifters au guidon

    Pour l'instant décapage fait, traité au Fertan convertisseur de rouille

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190525125819115559
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1321
    Points : 1415
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 36

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Juliette le Sam 25 Mai - 13:55

    Tu as le temps d'y réfléchir aux shifters mais tout part de ce que tu veux monter niveau transmission. Si tu part sur du 7/8 vitesses alors tu peux te permettre soit au cadre, soit au guidon. Si c'est 9 vitesses et +, pas d'autres choix que le guidon.

    Tout dépend du résultat final voulu et de l'utilisation principale de ce vélo. Si c'est typé urbain, tu peux aussi le monter en cintre plat et shifters vtt tout en gardant un pédalier et des développements de vélo de route. 

    Avec le cadre dépourvu du butées, tu peux aussi monter un monoplateau avec une cassette offrant une plage suffisante pour passer partout et un confort d'utilisation juste avec des vitesses derrière. 

    Tu as déjà des pièces prévues dessus ou tu pars du cadre nu ? Tu sais déjà quel genre de parcours faire avec ce vélo ? 

    Il te faut un cahier des charges avant de commencer. Ce que tu veux en faire, ce qu'il est possible de monter sur ce cadre ou non tout en prenant compte de tes préférences bien évidement Wink
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Sam 25 Mai - 15:13

    Juliette a écrit:Tu as le temps d'y réfléchir aux shifters mais tout part de ce que tu veux monter niveau transmission. Si tu part sur du 7/8 vitesses alors tu peux te permettre soit au cadre, soit au guidon. Si c'est 9 vitesses et +, pas d'autres choix que le guidon.

    Tout dépend du résultat final voulu et de l'utilisation principale de ce vélo. Si c'est typé urbain, tu peux aussi le monter en cintre plat et shifters vtt tout en gardant un pédalier et des développements de vélo de route. 

    Avec le cadre dépourvu du butées, tu peux aussi monter un monoplateau avec une cassette offrant une plage suffisante pour passer partout et un confort d'utilisation juste avec des vitesses derrière. 

    Tu as déjà des pièces prévues dessus ou tu pars du cadre nu ? Tu sais déjà quel genre de parcours faire avec ce vélo ? 

    Il te faut un cahier des charges avant de commencer. Ce que tu veux en faire, ce qu'il est possible de monter sur ce cadre ou non tout en prenant compte de tes préférences bien évidement Wink

    Oui je pars d'un cadre nu
    j'évolue au fil de la resto mais j'ai tout de même une idée précise globale : usage urbain, confortable et esthétique Very Happy

    en transmission je pensais mettre de l'arabesque au départ, mais j'ai vraiment envie de confort et de fluidité
    donc je cherche des manettes au guidon

    je voulais y mettre un Stronglight 49D double mais
    j'ai effectivement commencé a regarder les transmission monoplateau mais là je pense que ça va être compliqué avec mon boitier Strong en pas français.

    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1321
    Points : 1415
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 36

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Juliette le Sam 25 Mai - 15:21

    Boîtier "vélo orange" ou refileter en BSC pour plus de choix. Le pédalier ça doit aussi être en rapport avec le nombres de pignons et la chaîne.

    Pour de l'urbain, le mieux est d'avoir tout au guidon, à porté de main.
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Sam 25 Mai - 15:26

    Ce que je pense faire pour l'instant c'est :

    Boîtier Stronglight français avec 49D double (un dérailleur moderne devrait fonctionner, je pense)
    À l'arrière cassette 8 vitesses

    J'ai fait le tour des vélocistes luxos; pas un qui veut me refilter le boîtier en pas BSC Evil or Very Mad
    Ici ils roulent tous sur des carbones à 1 brique Rolling Eyes
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1321
    Points : 1415
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 36

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Juliette le Sam 25 Mai - 16:07

    Tu n'as donc pas 36 solutions pour le pédalier c'est soit un vintage comme le 49D avec cuvettes/axes et billes soit un boitier moderne mais au pas Français. Ce qui limite aussi le pédalier modernes puisque l'axe carré se fait rare. 

    Reste a voir si le plateau du 49D associé a une chaine 8v et des pignons fonctionne bien. Entre ligne de chaine et largeur de dents, ça devrait fonctionner mais faudrait essayer avant si tu peux. Surement qu'un autre gogo pourra confirmé.
     
    Du coup c'est néo rétro en partant d'un pédalier vintage …  mouais pourquoi pas mais ça risque de limiter le reste du montage.
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Sam 25 Mai - 17:10

    Oui ça va être plus retro que neo Laughing
    En neo le freinage et les roues c'est sûr

    J'ai déjà monté le 49D avec une chaîne narrow ça fonctionne bien
    Mais en RL 5v faut voir effectivement sur une cassette 8-9v ce que ça donne
    avatar
    vaber
    coursier
    coursier

    Messages : 1545
    Points : 1663
    Date d'inscription : 07/03/2016
    Age : 53
    Localisation : Sud Aveyron

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  vaber le Sam 25 Mai - 19:30

    Bonsoir. Le TA Pro équivalent du 49d passe chez moi sans aucun problème avec 7v à la roue libre. Dès que mon cadre sera sorti de peinture je l'essaierais en 8v pour tester en vu d'un autre projet. Les chaines 6-7 et 8v sont les même. Peut être pour être sur mettre des plateaux TA neuf on les trouve chez TA de 26 à 53 ou 54d.
    chapeau!
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Sam 25 Mai - 20:04

    Merci pour les confirmations super!

    Je vais essayer avec les plateaux originaux pour l'instant
    Ceux à 5 branches jaime!
    avatar
    vaber
    coursier
    coursier

    Messages : 1545
    Points : 1663
    Date d'inscription : 07/03/2016
    Age : 53
    Localisation : Sud Aveyron

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  vaber le Sam 25 Mai - 21:59

    Je n'en suis pas sur mais il me semble que sur ce forum certains on utilisé du TA Pro en configuration 10v, sous réserve de confirmation et là j'ai la flegme de chercher ron Wink
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Mar 4 Juin - 12:50

    On avance un peu sur le cadre après 1 semaine de vacances dans le Tirol Smile

    Après traitement au Fertan convertisseur de rouille à l'intérieur et extérieur des tubes
    Une couche antirouille cadre et fourche

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190604120439776679

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190604120451230797

    Prochaine étape le filler au besoin sinon apprêt avant peinture

    À côté de cela j'ai rassemblé toutes les pièces et enfin trouvé ma solution pour les commande au cintre
    J'espère que tout va bien se goupiller
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Ven 21 Juin - 9:22

    Et voilà peinture terminée Very Happy

    Très content du résultat!

    Mais c'est tout de même très long comme processus, quand je vois que Pascal de Cycle Fun Passion
    Propose ça pour un tarif ultra compétitif je pense qu'il vaut mieux s'adresser à lui Wink

    Mais c'est une bonne expérience

    J'ai utilisé une peinture 2k en bombe puis un vernis en bombe également en 2k de chez Colormatic (Motip)
    Ensuite ponçage au 1500 et 2000 mouillé puis polissage à la pâte de carrosserie

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190621091716709553

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190621091701824892

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190621091720319796



    Maintenant montage super!
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Lun 1 Juil - 13:07

    Voilà on avance doucement dans le montage

    Pose des freins (Tektro R539) et des stickers Reynolds

    À l'avant j'ai simplement élargi le trou à l'arrière de La Fourche pour insérer l'écrou noyé


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190701125510911269


    À l'arrière avec un axe pour adapter un serrage par écrou classique


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190628093934387614

    Les stickers tout neufs de chez Cyclomondo


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190701125513709934

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190701125510135374

    Installation du jeu direction Campa Gran Sport qui était déjà sur le cadre à l'origine
    du Cintre B245AA Nitto Allrounder et de la potence Nitto NY3


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190701125513299110


    À suivre: installation du pédalier, câblage des dérailleurs et pose des poignées Brooks cuir et la selle

    david26
    david26
    coursier
    coursier

    Messages : 880
    Points : 1092
    Date d'inscription : 17/11/2018

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  david26 le Lun 1 Juil - 16:07

    superbe jaime!
    c est quelle référence et fabriquant ta couleur ?
    c est le vert de ma première moto mais je n arrive plus a le retrouver .
    bravo au passage pour le travail de polissage et montage : du super propre respect!
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4131
    Points : 4523
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  riendf le Lun 1 Juil - 16:09

    C'est clair que la peinture est splendide. Pour un truc fait a la maison, t'as un sacre coup de main.
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Lun 1 Juil - 16:30

    Hey merci venant de connaisseurs comme vous je suis flatté!
    Ce n'est pas mon coup d'essai d'habitude c'est des guitares que je repeint Very Happy

    C'est grâce à un bon ponçage et polissage que le résultat est top.
    Mais je dois dire que la peinture est de très bonne qualité (pro) et tend superbement bien

    La peinture est de la marque Mohibel
    C'est du 2K et la réf RAL6019 Wink

    Le seul truc dommage c'est que c'est pas super résistant
    On verra avec le temps
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Ven 5 Juil - 20:38

    Et le voilà terminé, enfin presque Very Happy
    Il me reste à installer le câble du dérailleur avant j'attends un dernier collier guide câbles

    Voici quelques photos Wink


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 19070508091643269


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190705080630665032

    Édit : quel andouille! J'ai oublié de mettre les caches de vis sur les manivelles Rolling Eyes

    Le cintre avec manettes de vitesses


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190705080852850938


    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] 190705080642883100


    La liste des composants:

    - cadre et fourche Reynolds 531 5/10e 2,3kg
    - potence et cintre Nitto
    - jeu de direction Campagnolo Gran Sport
    - poignées Brooks
    - leviers freins Tektro
    - leviers vitesses Shimano Ultegra
    - supports leviers vitesses Vélo Orange
    - groupe Dura Ace 7700
    - pédalier Stronglight 49d
    - Boîtier de pédalier Vélo Orange 118mm
    - pédales Kyokuto Pro Vic II
    - étriers freins Tektro R539
    - tige de selle 26,4mm Vélo Orange SP Uno
    - selle Brooks B17 Impérial
    - jantes Mavic CXP10
    - cassette Shimano 8v
    - pneus Fairweather 700x28" fabriqués par Panaracer

    Voilà, très très content du résultat
    Un régal à piloter super!
    Très léger mais pas de balance sous la main
    À vue de nez on doit être au alentours des 9kg


    Dernière édition par GeoffroyLux le Lun 8 Juil - 11:27, édité 2 fois
    piero33
    piero33
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1583
    Points : 1653
    Date d'inscription : 21/11/2015
    Age : 35
    Localisation : Köln / Nord Gironde

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  piero33 le Ven 5 Juil - 23:27

    Il est vraiment cool ce vélo ! Tout va bien ensemble, du super boulot.
    Petit retour d'expérience concernant les poignées Brooks : j'en ai monté sur le vélo de ma femme l'été dernier, avec les grosses chaleurs les bandes en cuir se sont décollées, mais avec de la super-glue compatible cuir j'ai pu tout fixer bien comme il faut. Donc pas de panique si jamais cela devait t'arrivait aussi Wink
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 156
    Points : 206
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 38
    Localisation : Luxembourg/Mulhouse

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  GeoffroyLux le Ven 5 Juil - 23:31

    Merci beaucoup super!

    Et merci pour le tuyau Wink

    Contenu sponsorisé

    Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ] Empty Re: Neo rétro urbain cadre Reynolds [TERMINÉ]

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 17 Juil - 12:29