Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Vélo à identifier

    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Vélo à identifier

    Message  frong le Mer 7 Aoû - 22:36

    Ce soir, en regardant la randonneuse Motobécane de Fred (la première!), je me suis dit qu'elle avait quelques points communs avec un vélo que je voulais restaurer pour ma femme... En fait, il s'agit d'un vélo que mon grand-père a offert à mon frangin dans les années 70. Au début des années 80, mon père l'a fait repeindre et le vélociste n'ayant pas les autocollants originaux a mis des autocollants bidons. Quand on en parlait dans la famille, c'était clairement un course Peugeot. Mais après l'avoir récupérer il y a quelques mois et l'avoir regarder d'un peu plus près, je crois qu'il s'agit d'une randonneuse (avec le changement de vitesses à la potence), peut-être bien Motobec...
    Vous en pensez quoi vous?!?

    Vélo à identifier Supera10

    Vélo à identifier Clb_7010

    Vélo à identifier Der_ar10

    Vélo à identifier Guide_10

    Vélo à identifier Guide-10

    Vélo à identifier Mafac_11

    Vélo à identifier Norman11

    Vélo à identifier Pedali12

    Vélo à identifier Plaque10

    Vélo à identifier Poigna10

    Vélo à identifier Potenc11

    Vélo à identifier Roue_a10


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    Diggs
    Diggs
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 399
    Points : 445
    Date d'inscription : 26/04/2013
    Age : 47
    Localisation : Hazebrouck

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  Diggs le Mer 7 Aoû - 22:41

    +1 pour la randonneuse, c'est clair Exclamation 
    cambouis44
    cambouis44
    coursier
    coursier

    Messages : 1368
    Points : 1588
    Date d'inscription : 25/03/2013
    Age : 74
    Localisation : Saint Nazaire

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  cambouis44 le Jeu 8 Aoû - 6:06

    frong a écrit: Mais après l'avoir récupérer il y a quelques mois et l'avoir regarder d'un peu plus près, je crois qu'il s'agit d'une randonneuse (avec le changement de vitesses à la potence), peut-être bien Motobec...
    Vous en pensez quoi vous?!?

    Salut frong

    D'accord avec toi et Diggs pour une randonneuse qui a manifestement été "retravaillée" à voir ses composants disparates. Il ne faut donc se fier qu'au cadre car je suppose que Motobec ou autres constructeurs reconnus montaient entre autre des freins assortis à l'avant et à l'arrière avec les leviers raccords.

    Changement de vitesse sur la potence OK, les butées de gaines soudées en attestent. Que vient faire la centrale scratch  car il y en a trois accolées au moins sur le tube de selle.

    En partant de ta supposition Motobec je suis allé faire un tour sur Vélobase où j'ai trouvé de grandes ressemblances avec les modèles "Nomade Sprint" et "Super Mirage" --> assemblage avec raccords etc. Toujours sur le même site en utilisant un autre moyen d'entrée cela m'a également conduit sur ces deux modèles datés de 1976 (début ou fin de production ??) avec des roues 27". Ce site n'est hélas pas assez précis sur les détails du cadre qui pourraient mettre sur la voie. Tu as un pontet entre bases assez particulier fait comme si il pouvait accueillir une béquille.

    Voilà donc les maigres prises que je ramène de ma pêche.
    Fred 426
    Fred 426
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 5148
    Points : 5562
    Date d'inscription : 31/10/2012
    Age : 42
    Localisation : nord 77

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  Fred 426 le Jeu 8 Aoû - 8:38

    Randonneuse, ou vélo de ville, en dessous c'est effectivement un support de bequille.
    a savoir que ma randonneuse, etait a l'origine un vélo de ville, j'ai croisé un jour le meme d'origine.
    team-metastyl
    team-metastyl
    coursier
    coursier

    Messages : 658
    Points : 746
    Date d'inscription : 16/12/2012

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  team-metastyl le Jeu 8 Aoû - 9:01

    Bonjour Frong,
    Il s'agit bien d'un randonneur ou vélo de ville comme le dit Fred , avec les vitesses à la potence comme l'atteste les butées de gaines soudées. La troisième butée centrale doit servir logiquement au déclenchement par câble de la dynamo située sous le boitier de pédalier combiné avec une béquille centrale. Je me souviens de ce type de montage au milieu des années 70 mais je n'ai malheureusement aucune photo à te proposer ......

    Demande à Caska s'il n'a pas des photos du Motobécane NOBLY du début des années 70, car il me semble que le montage était le même, béquille plus dynamo sous le boitier de pédalier  ?
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Jeu 8 Aoû - 23:27

    Merci pour vos feedbacks cheers 

    J'y pense seulement maintenant, faut que j'aille voir le site motobec que Caska a mis en signature...

    A propos, j'avais présenté aussi ce vélo sur TTV l'année dernière et certains avaient reconnu un France Loire. Y-a-t'il un amateur de France-Loire dans la salle?


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Jeu 8 Aoû - 23:29

    PS: Est-ce qu'un modo pourrait mettre ce sujet dans la rubrique Randonneuse? Merci!


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    Fred 426
    Fred 426
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 5148
    Points : 5562
    Date d'inscription : 31/10/2012
    Age : 42
    Localisation : nord 77

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  Fred 426 le Ven 9 Aoû - 8:38

    Chose demandée chose faite Wink 
    Bienvenue dans la rubrique randonneuse cheers 
    avatar
    caskaboulon
    Vétéran
    Vétéran

    Messages : 9402
    Points : 10714
    Date d'inscription : 31/10/2012

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  caskaboulon le Ven 9 Aoû - 17:02

    bounce cheers  bien vu franck , la base est un france loire " randonneur 700 c "de 75-80 .
    pas du motobéc ni peugeot , les raccords et guide cables sont bien signés "france loire " Wink 
    lanticulaire74
    lanticulaire74
    Préparateur Sportif
    Préparateur Sportif

    Messages : 3657
    Points : 5027
    Date d'inscription : 22/04/2012
    Age : 57
    Localisation : le sommet de la savoie

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  lanticulaire74 le Ven 9 Aoû - 17:25

    Un France Loire

    Vélo à identifier P8080012
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Ven 9 Aoû - 18:52

    scratch  Pour la date, t'es sûr Caska? Même si les composants sont assez disparates (donc, il s'agirait de modifications), il y en a certainement d'origine et ils sont tous plus vieux. En plus, 75-80, c'est quand mon frangin a reçu le vélo qui était déjà d'occasion. Et déjà assez abimé pour que mon père le refasse peindre au tout début des années 80...


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    avatar
    caskaboulon
    Vétéran
    Vétéran

    Messages : 9402
    Points : 10714
    Date d'inscription : 31/10/2012

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  caskaboulon le Ven 9 Aoû - 23:44

    sur ..., qui est sur a 100% ?Suspect  ce que je sais , c'est que les "cycles France Loire " sont apparu en 1975 , avant cela s'appelai CNC .

    ce type de raccords , passe fil et renfort tète de fourche , maxi 68 et pas avant ! vu comment c'est fait Shocked 
    france loire a assez diffusé de vélo avec ces spécificité .... maintenant , je peut me gourré , rien n'est figé !
    il y a bien des motobécane - bianchi ; et qui le savait ????scratch study
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Sam 10 Aoû - 0:38

    Il n'existe pas de sites parlant des Cycles France Loire? Je ne trouve rien... scratch Et pour CNC?!?



    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    cambouis44
    cambouis44
    coursier
    coursier

    Messages : 1368
    Points : 1588
    Date d'inscription : 25/03/2013
    Age : 74
    Localisation : Saint Nazaire

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  cambouis44 le Sam 10 Aoû - 5:43

    Un petit retour en arrière Frong et tu devrais pouvoir trouver des infos ici
    http://forum.tontonvelo.com/viewtopic.php?f=32&t=1512

    Au risque de dire une bêtise (c'est loin d'être la première) un même cadre aurait été offert soit équipé en randonneuse soit équipé en vélo de ville.
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Sam 10 Aoû - 10:52

    Merci pour le lien Cambouis!


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Mer 18 Juin - 22:46

    scratch  Elle n'est pas mieux en orange, cette randonneuse?

    Vélo à identifier Captur11

    clown


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    bruno lambermont
    bruno lambermont
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 3061
    Points : 3299
    Date d'inscription : 01/02/2013
    Age : 57
    Localisation : Gaillard haute savoie

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  bruno lambermont le Mer 18 Juin - 22:52

    faussaire!  bouh bouh héhé! lol! 
    vincent_r
    vincent_r
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4344
    Points : 4606
    Date d'inscription : 13/04/2014
    Age : 34
    Localisation : Strasbourg

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  vincent_r le Mer 18 Juin - 22:54

    Mais... tu triches!  monoeil! haha! 

    On a le droit de faire ça? Ca me donne des idées.


    (Quelques minutes plus tard).
    Vous en pensez quoi de mon Colnago NS, également appelé Colenesse?
    Vélo à identifier 764653colenesse

    Admirez le carter de chaîne en Columbus SL!  cheers 
    avatar
    caskaboulon
    Vétéran
    Vétéran

    Messages : 9402
    Points : 10714
    Date d'inscription : 31/10/2012

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  caskaboulon le Ven 20 Juin - 9:51

    les motobéc avaient aussi ce " bloc guide 3 câbles " se retrouve en 1981 & 1987 sur les MBK ... gloups  scratch 

    Vélo à identifier 2014-049

    les tetes de fourche c'est pas du motobec = plus france loire , ma 1ère  Idea
    danywild
    danywild
    coursier
    coursier

    Messages : 1109
    Points : 1225
    Date d'inscription : 04/11/2013
    Age : 54
    Localisation : toulouse

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  danywild le Ven 20 Juin - 13:16

    C'est épatant le nombre de vélos "Eddy Mercx" qu'on peut voir chez les Gogos en ce moment.  Wink  Wink L'industrie chinoise s'est lancée dans le vélo vintage  hahaha!  hahaha! ?
    bruno lambermont
    bruno lambermont
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 3061
    Points : 3299
    Date d'inscription : 01/02/2013
    Age : 57
    Localisation : Gaillard haute savoie

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  bruno lambermont le Ven 20 Juin - 14:10

    danywild a écrit:C'est épatant le nombre de vélos "Eddy Mercx" qu'on peut voir chez les Gogos en ce moment.  Wink  Wink L'industrie chinoise s'est lancée dans le vélo vintage  hahaha!  hahaha! ?



    Hé ho!!!!! moi c'est du 100% Français M'sieur  Twisted Evil Very Happy 

    voilà!  jailabanane happybidon jailabanane happybidon jailabanane 
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Dim 3 Aoû - 18:20

    Après-midi dominical pluvieux idéal pour bidouiller dans le cambouis… Donc, démontage de cette "randonneuse" a priori de chez Cycles France Loire aux tubes de chauffage relativement lourds… Et petites surprises!

    Tout d'abord, ce n'est pas le cadre qui est lourd mais le pédalier et les manivelles! Ensuite, j'ai découvert des petites lettres sur le tube de direction: BCM. Des raccords Bocama! Le raccord au niveau de boitier de pédalier est même assez joli. Etonnant sur un vélo "bas de gamme". Il y a une série de lettre et de chiffres sur l'une des pattes: 6 (ou G) M 103 0. Et dernière surprise à la pesée: 1445 g pour le cadre et 566 g pour la fourche (taille 54). Beaucoup moins que pour mon Sainté tout en Reynolds 531…   scratch  Bizarre ce biclou.

    Vélo à identifier Bcm10

    Vélo à identifier Raccor10

    Vélo à identifier Patte10


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    Bir Hakeim
    Bir Hakeim
    coursier
    coursier

    Messages : 1015
    Points : 1059
    Date d'inscription : 22/11/2012
    Age : 98
    Localisation : helyettland

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  Bir Hakeim le Mer 6 Aoû - 9:22

    frong a écrit:... Et dernière surprise à la pesée: 1445 g pour le cadre et 566 g pour la fourche (taille 54). Beaucoup moins que pour mon Sainté tout en Reynolds 531…   scratch  Bizarre ce biclou.

    ....]

    Bizarre ta balance..... Suspect 
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Mer 6 Aoû - 18:42

    Embarassed  Je crois que c'est le peseur qui est bizarre. Finalement, c'est pile 1 kg de plus pour le cadre et 250 g pour la fourche.  oups 


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7655
    Points : 8443
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 52
    Localisation : Suisse alémanique

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  frong le Ven 8 Sep - 17:24

    Voilà. Il m'a fallu 3 ans pour le décaper. J'imagine qu'il m'en faudra encore 3 autres pour le finir...

    J'en ai profité pour virer les passe-câbles sous le tube oblique car je vais mettre des manettes de dérailleurs sur le tube (et non sur la potence).

    Vélo à identifier P1090215

    Vélo à identifier P1090216

    Vélo à identifier P1090214

    Vélo à identifier P1090212

    Vélo à identifier P1090213

    Vélo à identifier P1090212

    Vélo à identifier P1090217

    Vélo à identifier P1090219

    Vélo à identifier P1090221

    Vélo à identifier P1090220

    Vélo à identifier P1090218


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~

    Contenu sponsorisé

    Vélo à identifier Empty Re: Vélo à identifier

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 25 Avr - 0:17