Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

-40%
Le deal à ne pas rater :
-40% sur Logitech Z207 Système de hauts-parleurs Bluetooth pour PC ...
30 € 50 €
Voir le deal

    Windsor Gentil

    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Sam 18 Jan - 13:37

    Bonjour. Voici ma nouvelle acquisition.
    Je ne connais pas encore l'année, je regarderai s'il y a des numéros sur le cadre ou les moyeux. Avec celui j'ai récuperé 2 sacoches cuir et

    cette espèce de chose en plastique, mais je ne sais pas si une pièce vélo.

    Windsor Gentil 200118012511565635

    Windsor Gentil 20011801261749925

    les sacoches

    Windsor Gentil 200118013637283279

    et le vélo

    Windsor Gentil 200118012631435385

    Windsor Gentil 200118012828162986

    Windsor Gentil 200118012925119653

    Windsor Gentil 200118013114240073

    Windsor Gentil 200118013123414780

    Windsor Gentil 200118013228489332

    Windsor Gentil 200118013304425216

    Windsor Gentil 200118013354478453

    Windsor Gentil 200118013430386645

    Windsor Gentil 200118013533736090

    Windsor Gentil 200118013536671530

    Voilà, plus qu'a attaquer le démontage

    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Dim 19 Jan - 11:10

    Bonjour, voici le numéro de série. Quelle peut etre la date svp?

    Windsor Gentil 200119111054606314

    Quelle genre de guidoline avait les vélos à cette époque?
    oliveduberry
    oliveduberry
    coursier
    coursier

    Messages : 517
    Points : 685
    Date d'inscription : 25/08/2014
    Age : 46
    Localisation : Seine et Marne

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  oliveduberry le Dim 19 Jan - 15:17

    Superbe vélo, Freddy!
    Perso, un coton laqué à la gomme laquée, c'est ce que je mettrai. Le marron ainsi obtenu avec le bleu cizl de ton cadre...
    leconomiste
    leconomiste
    coursier
    coursier

    Messages : 671
    Points : 745
    Date d'inscription : 19/09/2019
    Localisation : Nantes

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  leconomiste le Dim 19 Jan - 15:30

    Tu peux regarder sur les moyeux, les roues, les dérailleurs ou les manettes pour trouver une date. Sinon tu peux regarder sur vélobase, ça te donnera au moins une fourchette.
    alain2908
    alain2908
    coursier
    coursier

    Messages : 911
    Points : 939
    Date d'inscription : 18/01/2014

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  alain2908 le Dim 19 Jan - 18:25

    freddybicool a écrit:Bonjour, voici le numéro de série. Quelle peut etre la date svp?


    le numero vapas beaucoup aidé car il n'est pas standard.
    du coup je dirais 1955-59 mais vraiment au doigt mouillé.
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 2845
    Points : 2987
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  dromaludaire le Dim 19 Jan - 19:14

    Très chouette ce vélo. Je reviendrai prendre de ses nouvelles!
    ozemick
    ozemick
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 474
    Points : 520
    Date d'inscription : 21/06/2017
    Age : 63
    Localisation : CENTRE

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  ozemick le Lun 20 Jan - 20:41

    cette espèce de plastique est une bavette qui se place en bas du garde-boue avant pour éviter de se salir par les flaques d'eau .

    A restaurer flower il est magnifique et d'origine .
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Lun 20 Jan - 21:09

    Bonsoir, merci à vous.
    Pour Dromadulaire, ça y est j'ai attaqué le démontage, juste un peu peiné pour le démontage de la potence, un peu de décapeur thermique, WD40 et c'est venu en forçant un peu, sinon le reste nickel.

    Pour Ozemick, on me l'avait soufflé Wink

    Windsor Gentil 200120091224939899

    Je vais le rénover, plutôt que restaurer, je le laisse tel qu'il est avec polissage de la peinture et un bon nettoyage, graissage, comme j'ai fait mon Hirondelle.
    Herbatt
    Herbatt
    coursier
    coursier

    Messages : 1416
    Points : 1484
    Date d'inscription : 03/09/2016
    Age : 47
    Localisation : entre Vichy et Moulins

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  Herbatt le Lun 20 Jan - 21:15

    Très très beau ce vélo jaime!
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Mar 21 Jan - 14:07

    Merci Herbatt, j'en ai vu un beau vers chez toi, une randonneuse Louison Bobet mais vendue avant que j'appelle
    Herbatt
    Herbatt
    coursier
    coursier

    Messages : 1416
    Points : 1484
    Date d'inscription : 03/09/2016
    Age : 47
    Localisation : entre Vichy et Moulins

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  Herbatt le Mar 21 Jan - 14:20

    freddybicool a écrit:Merci Herbatt, j'en ai vu un beau vers chez toi, une randonneuse Louison Bobet mais vendue avant que j'appelle
    Ça ne ma dit rien scratch ...j'ai du la louper.
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Mar 21 Jan - 18:35

    C'était sur le coincoin à Vichy
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Sam 1 Fév - 17:24

    Bonjour ça y est il est quasi fini, il me manque le cabochon de feu arrière et le faisceau électrique

    Windsor Gentil 200201052224198427

    Windsor Gentil 200201052337580208

    Windsor Gentil 200201052613914146

    Windsor Gentil 200201052738634500
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 12550
    Points : 13717
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 47
    Localisation : centre france ....

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  MAFAC 2000 le Sam 1 Fév - 22:23

    le feu arr c'est du LUXOR ? scratch cyclops
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Dim 2 Fév - 8:57

    Bonjour, il n'y a aucune marque sur le feu

    Windsor Gentil 200202090202421352

    Windsor Gentil 200202090204623993
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 12550
    Points : 13717
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 47
    Localisation : centre france ....

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  MAFAC 2000 le Dim 2 Fév - 9:00

    mouais arghhhhh , je regarderai si c'est un cabochon LUXOR cyclops
    freddybicool
    freddybicool
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 48
    Points : 70
    Date d'inscription : 27/10/2018
    Localisation : 63

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  freddybicool le Dim 2 Fév - 9:15

    Merci

    Contenu sponsorisé

    Windsor Gentil Empty Re: Windsor Gentil

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 15 Jan - 14:54