Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    La Troca
    La Troca
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 182
    Points : 272
    Date d'inscription : 18/06/2013
    Localisation : Ht-Savoie ou bien ?

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  La Troca le Mar 17 Nov - 23:57

    J'ai trouvé ce garde boue arrière sur une randonneuse Michal de Pont de Bonvoisin Savoie
    C'est un Lefol "le Martelé" à plate forme, jusque là, rien d'exceptionnel ..... mais ce qui fait l'originalité
    de celui-ci, c'est ce que j'ai pris au départ pour un catadioptre, est en fait le feu arrière mais en plus, il est complètement
    intégré dans le garde boue .... et c'est pour cela que je vous le présente, et également vous demande si vous connaissiez ou auriez déjà vu ....



    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 41932520151117001


    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 52253520151117113053


    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 66093020151117113257


    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 70140320151117113117


    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 32182520151117113130


    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 61052720151117113203
    alain2908
    alain2908
    coursier
    coursier

    Messages : 799
    Points : 827
    Date d'inscription : 18/01/2014

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  alain2908 le Mer 18 Nov - 9:28

    ca serait interessant de voir à quoi ressemblait la randonneuse car elle devait avoir d'autres détails aussi sophistiqués, non ?
    cambouis44
    cambouis44
    coursier
    coursier

    Messages : 1368
    Points : 1588
    Date d'inscription : 25/03/2013
    Age : 74
    Localisation : Saint Nazaire

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  cambouis44 le Mer 18 Nov - 21:47


    Vraiment pas courant ce feu rouge ! GB à garder précieusement par contre le porte-bagage monté sur un GB à plateforme me choque spamafote!
    Moana
    Moana
    coursier
    coursier

    Messages : 1525
    Points : 1889
    Date d'inscription : 23/02/2014
    Age : 68
    Localisation : Bouliac (33270)

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  Moana le Mer 18 Nov - 22:51

    Ces garde boue étaient souvent montés sur des tandems et notamment celui qui présente une partie plate destinée à accueillir un...porte bagage. Mais ça, c'était avant!
    Garde boue Lefol martelé et pas que ... 20140810
    Source image: TTV
    jeff56
    jeff56
    coursier
    coursier

    Messages : 618
    Points : 792
    Date d'inscription : 13/12/2013
    Age : 37
    Localisation : bretagne sud

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  jeff56 le Jeu 19 Nov - 7:53

    HA ba , merci Moana du renseignement ...

    J'ai le meme garde boue aussi , mais je n'ai jamais compris l'intéret d'avoir un porte bagage au dessus ????

    Puisque le garde boue a lui seul peu recevoir une petite valise le tout sanglé sur les oeillets .

    Je devrai le mettre sur mon tandem alors ?

    Mais mon tandem possede déja des accroche de porte bagage soudé ...

    la partie platte du garde boue ne sert donc plus a rien , comme petit porte valise .

    J'ai toujours conservé ce garde boue pour un vieux vélo ...mais comme ils ont tous des accroches ... mis a part de vieux course , mais la on est en GB 700 ,

    donc c'est une belle pièce , mais chez moi condamné a prendre la poussière
    Moana
    Moana
    coursier
    coursier

    Messages : 1525
    Points : 1889
    Date d'inscription : 23/02/2014
    Age : 68
    Localisation : Bouliac (33270)

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  Moana le Jeu 19 Nov - 8:49

    A l'époque des congés payés et un peu plus tard, les sacoches faisaient partie de l'équipement des tandems. Une petite valise aussi. Les tringles de ces garde boue n'y auraient pas resisté.
    jeff56
    jeff56
    coursier
    coursier

    Messages : 618
    Points : 792
    Date d'inscription : 13/12/2013
    Age : 37
    Localisation : bretagne sud

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  jeff56 le Jeu 19 Nov - 9:15

    Moana a écrit:A l'époque des congés payés et un peu plus tard, les sacoches faisaient partie de l'équipement des tandems. Une petite valise aussi. Les tringles de ces garde boue n'y auraient pas resisté.


    c'est ça que je pige pas , le mien a ces tringle spécifique déja ...

    un porte bagage par dessus , ça fait comme si on porte une ceinture + une paire de brettelles clown

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... DSCF0638
    image gratuite
    Moana
    Moana
    coursier
    coursier

    Messages : 1525
    Points : 1889
    Date d'inscription : 23/02/2014
    Age : 68
    Localisation : Bouliac (33270)

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  Moana le Jeu 19 Nov - 10:01

    As tu celui de la roue avant aussi?
    La Troca
    La Troca
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 182
    Points : 272
    Date d'inscription : 18/06/2013
    Localisation : Ht-Savoie ou bien ?

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  La Troca le Jeu 19 Nov - 10:40

    Merci pour vos précisions sur le garde boue a plateforme, je connaissais sont utilité et j'ai l'intention de le mettre sur mon Mécadural (je jour ou je m'en occuperai dommage ), mais effet mon interrogation est sur cette lampe intégrée Very Happy

    En plus le porte bagage est pas centré sur la plate forme du GB, donc je pense le viré pour faire un montage comme le tient Jeff56.

    Alain2908, je n'ai pas fais de photo avant démontage (honte à moi), je pourrai faire quelques clichets mais le vélo ne sera pas complet .... d'autant que le cadre ne me semble pas sauvable, grosse oxydation ... peut être perforante


    Moana
    Moana
    coursier
    coursier

    Messages : 1525
    Points : 1889
    Date d'inscription : 23/02/2014
    Age : 68
    Localisation : Bouliac (33270)

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  Moana le Jeu 19 Nov - 12:10

    Autant pour moi, tu avais raison, les Lefol à plateforme servait également de porte bagages comme en témoigne ce lien:


    http://www.blackbirdsf.org/lefol/1950catalogue.pdf
    jeff56
    jeff56
    coursier
    coursier

    Messages : 618
    Points : 792
    Date d'inscription : 13/12/2013
    Age : 37
    Localisation : bretagne sud

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  jeff56 le Jeu 19 Nov - 16:47

    Moana a écrit:As tu celui de la roue avant aussi?

    non malheureusement pas content
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 677
    Points : 721
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  merops le Jeu 19 Nov - 17:42

    Vu sur un vélo d'un copain en état d'origine même pas dépoussiéré drunken
    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Img_1014
    Voici le vélo en entier. D'ailleurs il a aussi cette plateforme sur le garde-boue arrière super!
    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Img_1016

    Contenu sponsorisé

    Garde boue Lefol martelé et pas que ... Empty Re: Garde boue Lefol martelé et pas que ...

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 23 Avr - 5:54