Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Cadre Simonelli Columbus SLX

    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Lun 23 Jan - 11:19

    Voila un jolie cadre italien en columbus SLX, il est totalement chromé.

    Il date de 1992 donc ni Vintage ni récent ... lol!

    Cadre 1820kg
    Fourche 630g

    place aux photos :

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-055

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-053

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-057

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-056

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-063

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-054

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-058

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-061

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-059

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-065

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-060

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-062

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-064



    Vintage51
    Vintage51
    coursier
    coursier

    Messages : 1522
    Points : 1746
    Date d'inscription : 01/11/2012
    Age : 46
    Localisation : Haute Marne

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Vintage51 le Lun 23 Jan - 12:42

    Shocked Magnifique. Tu as juste l'ensemble cadre fourche ?
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Lun 23 Jan - 12:47

    oui cadre fourche, il est arrivé avec une tds Alu shimano bloqué dedans après 2 heures de scie mon frère a réussi a la retirer Very Happy

    le boitier de pédalier raccord Cinelli Cool

    Cadre Simonelli Columbus SLX 2017-071

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Lun 23 Jan - 21:24

    suuper!
    Vintage51
    Vintage51
    coursier
    coursier

    Messages : 1522
    Points : 1746
    Date d'inscription : 01/11/2012
    Age : 46
    Localisation : Haute Marne

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Vintage51 le Mar 24 Jan - 7:01

    Du Campagnolo s'impose pour ce beau cadre oui Mon CBT Italia début fin 80´s début 90's pour te donner une idée Cadre Simonelli Columbus SLX Img_1669
    Cadre Simonelli Columbus SLX Img_1670
    avatar
    magnussoren
    coursier
    coursier

    Messages : 2038
    Points : 2376
    Date d'inscription : 23/07/2015

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  magnussoren le Mar 24 Jan - 8:15

    magnifique spad, d'une marque que je ne connaissais pas ;Smile
    je le kiffe grave parce qu'il y a mes initiales gravé partout Wink
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mar 24 Jan - 8:57

    mon frère a un groupe record 10v titanium, il va surement finir dessus Twisted Evil

    Major Tom
    Major Tom
    coursier
    coursier

    Messages : 1472
    Points : 1578
    Date d'inscription : 03/05/2015
    Localisation : Val de Marne

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Major Tom le Mar 24 Jan - 9:05

    Superbe cadre Shocked bravo! il mérite le meilleur jaime!
    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mar 24 Jan - 9:09

    Il est fin 80's avec une conception classique (raccords, sifflets) Très beau, mais peinture qui part... :-(

    Il faut penser à un groupe Campa dans ces eaux là (moitié-fin 80)

    Par contre, les décalcomanies Columbus de la fourche, sont du SL et non pas du SLX. Laquelle a été ajoutée??? Normalement, elles sont mariées. C'est à dire, si le cadre est SLX comme indiqué, les décalcomanies de la fourche devaient être du même modele, contours rouge et non pas bleu comme le SL....

    ???? a vérifier....

    Si le sticker SLX s'avère incorrecte, alors ton cadre on peut le placer carrément années 80 (début vers moitié-fin)
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mar 24 Jan - 12:39

    j'ai vérifié l'intérieur des tubes et pour moi c'est bien du six et sur la fourche j'ai une date de fev 1992

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mar 24 Jan - 22:56

    Et t'as vu quoi dans les tubes? T'avais regardé au niveau des branchements du bdp?
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 1:09

    j'y ai mis un doigt dedans et les tubes sont bien ''Elicoidali" lol!

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 8:42

    Dans le bdp??
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 9:57

    dans le tube de selle au niveau du BDp oui

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 10:05

    Normalement c'est sur tous les tubes qui rejoignent le bdp, même les bases. Tu vois quoi?

    Sinon, tu vas le repeindre?
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 10:28

    Oui oui c'est tout les tubes pas de souci de ce coté la

    Oui la peinture va être refaite, le chrome a l'air parfait sous la peinture en tout cas.

    Le cadre est a mon frère, il ne sais pas encore ce qu'il va faire avec, niveau peinture.

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 11:04

    Super!! Pour la peinture juste rappelle toi qu'on est dans le look fin années 80 débuts 90... Donc pour approcher à l'époque faut rester dans l'esprit...
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 11:32

    oui c'est vrai mais ça risque de partir dans ce style la.

    http://www.sansui.eu/en/bikes


    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 11:35

    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 11:52


    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 11:58

    Oui!! C'est bien celui là! Regarde les décalcomanies de la fourche, elle devraient être de pair avec la SLX... Par contre à placer un peu plus haut...
    Attention ton SLX es Cro-mo donc il faudrait la même car il y a SLX tout court et ce sont d'autres types de tubes Columbus de la décennie précédente.
    rsman
    rsman
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2159
    Points : 2355
    Date d'inscription : 26/05/2016
    Age : 45
    Localisation : l'enfer du véxin

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  rsman le Mer 25 Jan - 12:13

    oui tu as raison donc les décalcs sont les A, mais je ne m'explique pas que la fourche soit une SL du coup et je trouve comment différencier un SLX d'une SL .. gloups

    Cadre Simonelli Columbus SLX Captur12

    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Mer 25 Jan - 12:31

    Oui c'est le A.

    Les fourches que je sache ne sont jamais SLX, c'est juste un rappel de l'appellation du renforcement du BDP sur le cadre. C'est cohérent que ce soit donc les bons decals. C'est comme si t'avais un cadre Reynolds 530 et qu'on décidait de mettre sur la fourche un autre type de Reynolds en decal... Peut-être à l'époque le mec avait mis les bleus pour faire joli...qui sait... C'est ton cadre qui parle, puis si la fourche est celle d'origine, elle doit suivre le cadre.
    Myyra31
    Myyra31
    Au Panthéon des Gogo
    Au Panthéon des Gogo

    Messages : 1004
    Points : 1156
    Date d'inscription : 01/02/2014
    Age : 60

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Myyra31 le Dim 5 Fév - 12:31

    Ariusbike1974 a écrit:  
    Par contre, les décalcomanies Columbus de la fourche, sont du SL et non pas du SLX. Laquelle a été ajoutée??? Normalement, elles sont mariées. C'est à dire, si le cadre est SLX comme indiqué, les décalcomanies de la fourche devaient être du même modele, contours rouge et non pas bleu comme le SL....

    Hem, hem Suspect

    Ben non....

    Cadre Simonelli Columbus SLX 1702041026377104514825130


    Cadre Simonelli Columbus SLX 1702051245187104514825792
    Ariusbike1974
    Ariusbike1974
    coursier
    coursier

    Messages : 1020
    Points : 1116
    Date d'inscription : 12/06/2015
    Localisation : Versailles

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Ariusbike1974 le Dim 5 Fév - 13:03

    suuper!

    Contenu sponsorisé

    Cadre Simonelli Columbus SLX Empty Re: Cadre Simonelli Columbus SLX

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Lun 17 Juin - 8:49