Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    avatar
    vélocollection
    coursier
    coursier

    Messages : 825
    Points : 1155
    Date d'inscription : 17/01/2016
    Localisation : alsace près de la lorraine

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  vélocollection le Mer 17 Jan - 11:51

    Acheté une somme modique en lot avec un col de cygne,
    Le vendeur a eu une cinquantaine d'appels et de mails :surpris: vu que j'ai été le premier à appeler, il me l'a laissé mais j'ai du le chercher rapidement, sinon il n'aurait pas attendu plus de deux jours et l'aurait vendu au premier venu.

    Bon il y a énormément de boulot, il a été plutôt mal repeint, le boîtier de pédalier est complètement hs, même les gardes boues ont étés peints, des attaches qui servait sans doute pour un carter de chaîne ont étés coupées...

    Il s'agit donc d'un Hurtu d'après la plaque de cadre, mais j'ai quand même un petit doute, car les Hurtus que j'ai vu sur le net ont un simple tube de selle, alors que celui ci se sépare en deux tubes vers le milieu jusqu'au boîtier de pédalier, de plus les rivets de la plaque hurtu, en aluminium, sont plutôt grossiers, comme si ils avaient étés frappés... J'ignore également de quand il date, mais je pense des années 40. Pour un randonneur, je le trouve plutôt lourd. Le cadre est en 57. Les jantes sont en alu, les gardes boues sont martelés, le cintre est de marque AVA Alpina, la potence et les freins sont soudés dessus.
    Il était peut être équipé d'un double plateau et d'un dérailleur avant, car il y a une attache bizarre (voir photos) mais je ne sais pas quel dérailleur va là dessus Exclamation

    La plaque nominative sur la potence indique qu'il vient du 16ème arrondissement de paris. J'ai également trouvé le numéro du cadre sur la patte arrière gauche (voir en photos) Je pense que c'est un cadre à soudures autogène, sans certitude, sinon merci aux modérateurs de changer le titre.

    voici des photos

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Xysbjz10

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110747

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110748

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110746

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110745

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110742

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110744

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110738

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110740

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110734

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110736

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110743

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110749

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110735

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110737

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110739

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110739

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110741

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène P1110810



    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 10005
    Points : 10960
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  MAFAC 2000 le Mer 17 Jan - 13:54

    sublime !!

    c'est une RANDONNEUSE 650 B  , pas de doutes , il en possède tout les attributs !!! bounce cheers

    pour la date , tu es dans le vrai , le guidon AVA ALPINA était l’apanage des haut de gamme , on n'en voit que très très peu !!!!

    ton vélo avait le dérailleur simplex a gros guide , il te faudra vendre ta mobylette pour l’acquérir !!! lol! héhéhé!

    sinon , si ce n'avait pas été un HURTU  , j'aurai dit FAVOR , BUGATTI ou ROYAL FABRIC  !!! jailabanane youpi!

    sur l'un des mien , un AVA ALPINA 1938

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 2013-249

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 2013-250

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 2013-257
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif

    Messages : 11145
    Points : 13666
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Nigéria, Panamistan et Ost Berlin

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Khunsa le Mer 17 Jan - 16:14

    Super bien restauré t'auras une pièce exceptionnelle. Bravo !


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.
    avatar
    vélocollection
    coursier
    coursier

    Messages : 825
    Points : 1155
    Date d'inscription : 17/01/2016
    Localisation : alsace près de la lorraine

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  vélocollection le Mer 17 Jan - 16:37

    Merci pour les renseignements sur le guidon Smile as tu une photo du dérailleur avant pour que je vois lequel je dois trouver Question
    Herbatt
    Herbatt
    coursier
    coursier

    Messages : 1240
    Points : 1298
    Date d'inscription : 03/09/2016
    Age : 46
    Localisation : entre Vichy et Moulins

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Herbatt le Mer 17 Jan - 18:07

    Ah oui, joli cadre suuper!
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12849
    Points : 13473
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Ed Shutter le Mer 17 Jan - 19:01

    Super beau !
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 10005
    Points : 10960
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  MAFAC 2000 le Mer 17 Jan - 20:24

    c'est ce modèle avec fixation différente ( il y a eu plusieurs variantes ! )

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Z

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène File

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène R7_orig
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 887
    Points : 945
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  merops le Mer 17 Jan - 20:35

    Superbe Very Happy ce cadre... Rien que les roues alu avec les papillons Bell Exclamation
    Il va être magnifique et surtout peu courant What a Face
    Bonjour pour trouver le dérailleur affraid
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12849
    Points : 13473
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Ed Shutter le Mer 17 Jan - 20:43

    Faudrait identifier le dérailleur arrière. En principe, l'avant est de la même marque.
    avatar
    vélocollection
    coursier
    coursier

    Messages : 825
    Points : 1155
    Date d'inscription : 17/01/2016
    Localisation : alsace près de la lorraine

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  vélocollection le Mer 17 Jan - 20:45

    Oh m**** c'est ce dérailleur Rolling Eyes j'en ai jetés deux tout rouillés il y a quelques années, je sent que je vais les regretter Exclamation mais bon on a fait tous des conneries Evil or Very Mad
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 10005
    Points : 10960
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  MAFAC 2000 le Mer 17 Jan - 20:46

    Ed Shutter a écrit:Faudrait identifier le dérailleur arrière. En principe, l'avant est de la même marque.

    c'est un SIMPLEX "SUPER-DURAL "


    Dernière édition par MAFAC 2000 le Mer 17 Jan - 20:47, édité 1 fois
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12849
    Points : 13473
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Ed Shutter le Mer 17 Jan - 20:47

    MAFAC 2000 a écrit:c'est ce modèle avec fixation différente ( il y a eu plusieurs variantes ! )

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Z

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène File

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène R7_orig

    Simplex ou Cyclo ?
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12849
    Points : 13473
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Ed Shutter le Mer 17 Jan - 20:49

    vélocollection a écrit:Oh m**** c'est ce dérailleur Rolling Eyes  j'en ai jetés deux tout rouillés il y a quelques années, je sent que je vais les regretter Exclamation  mais bon on a fait tous des conneries Evil or Very Mad

    On ne jette rien qui a plus de 40 ans.... oui
    avatar
    vélocollection
    coursier
    coursier

    Messages : 825
    Points : 1155
    Date d'inscription : 17/01/2016
    Localisation : alsace près de la lorraine

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  vélocollection le Mer 17 Jan - 20:57

    Ed Shutter a écrit:
    vélocollection a écrit:Oh m**** c'est ce dérailleur Rolling Eyes  j'en ai jetés deux tout rouillés il y a quelques années, je sent que je vais les regretter Exclamation  mais bon on a fait tous des conneries Evil or Very Mad

    On ne jette rien qui a plus de 40 ans.... oui

    Oui c'est ce que je fais maintenant, mais quand j'étais plus jeune j'en ai massacré un paquet de vélos des années 50, je coupais les haubans pour faire office de suspension Evil or Very Mad
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12849
    Points : 13473
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Ed Shutter le Mer 17 Jan - 21:02

    vélocollection a écrit:
    Ed Shutter a écrit:
    vélocollection a écrit:Oh m**** c'est ce dérailleur Rolling Eyes  j'en ai jetés deux tout rouillés il y a quelques années, je sent que je vais les regretter Exclamation  mais bon on a fait tous des conneries Evil or Very Mad

    On ne jette rien qui a plus de 40 ans.... oui

    Oui c'est ce que je fais maintenant, mais quand j'étais plus jeune j'en ai massacré un paquet de vélos des années 50, je coupais les haubans pour faire office de suspension Evil or Very Mad

    Dans les années 70 j'ai massacré des vélos des années 60...
    avatar
    vélocollection
    coursier
    coursier

    Messages : 825
    Points : 1155
    Date d'inscription : 17/01/2016
    Localisation : alsace près de la lorraine

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  vélocollection le Mer 17 Jan - 21:30

    J'ai regardé il y a un simplex grand prix dural à l'arrière.
    ycenna
    ycenna
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1598
    Points : 1840
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  ycenna le Ven 19 Jan - 8:00

    Rare et magnifique. Sacré projet !
    papa86
    papa86
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 3748
    Points : 4018
    Date d'inscription : 22/10/2017

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  papa86 le Ven 19 Jan - 8:36

    Ed Shutter a écrit:
    vélocollection a écrit:Oh m**** c'est ce dérailleur Rolling Eyes  j'en ai jetés deux tout rouillés il y a quelques années, je sent que je vais les regretter Exclamation  mais bon on a fait tous des conneries Evil or Very Mad

    On ne jette rien qui a plus de 40 ans.... oui
    ouf madame est rassurée lol!
    la-haut
    la-haut
    coursier
    coursier

    Messages : 607
    Points : 639
    Date d'inscription : 25/07/2013
    Age : 49
    Localisation : Essonne/Cantal

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  la-haut le Ven 19 Jan - 10:28

    Le cadre est magnifique Shocked
    Beau projet et hâte de voir l'avancée du projet Exclamation Cool
    frong
    frong
    Directeur Technique
    Directeur Technique

    Messages : 7841
    Points : 8627
    Date d'inscription : 08/11/2012
    Age : 53
    Localisation : Suisse alémanique

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  frong le Ven 19 Jan - 15:25

    Si c'est un randonneur, on va le mettre dans la rubrique Randonneuses alors Smile


    _________________
    Plus tu roules moins vite, moins tu vas plus vite.
    Vélo vintage à gogo sur Facebook

    ~ Banni soit qui mal y pense ~
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 887
    Points : 945
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  merops le Ven 19 Jan - 18:35

    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 10005
    Points : 10960
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  MAFAC 2000 le Ven 19 Jan - 18:42

    le tandem correspond a la période 1937-39 , donc ton vélo de ville est légitimement de cette période ! bounce Wink

    extrait du catalogue GENTIL 1939

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 00213

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 2feac20ec624aa1e4c17d07c81d40ec65027d354

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène 473a3de74064829bc0edace4fae901510031f089
    brocker's vélo
    brocker's vélo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo
    Mécano d'Orange Mécanique l'atelier de Vélo Vintage à Gogo

    Messages : 3430
    Points : 3798
    Date d'inscription : 27/04/2014
    Localisation : Alsace (67)

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  brocker's vélo le Ven 19 Jan - 19:16

    Ah oui je lui ai aussi envoyé le lien du tandem ce matin Laughing
    avatar
    riendf
    Au Panthéon des Gogo
    Au Panthéon des Gogo

    Messages : 4954
    Points : 5420
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  riendf le Ven 19 Jan - 20:20

    Bon alors pour le derailleur avant je suis prems hein.....
    J'en ai besoin pour mon tandem Auto Moto...
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 10005
    Points : 10960
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  MAFAC 2000 le Ven 19 Jan - 20:27

    riendf , on en vois sur ebay de temps en temps ....... innocent

    Contenu sponsorisé

    Randonneur Hurtu à deux tubes autogène Empty Re: Randonneur Hurtu à deux tubes autogène

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 12 Déc - 22:11