Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

Le Deal du moment : -29%
Les Apple Airpods 2 avec boîtier de recharge en ...
Voir le deal
127 €

+5
la-haut
Stef18
merops
Nuncjoe
Zamak
9 participants

    Montage de chez Singer

    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin - 14:12

    Voilà un des derniers arrivés, échoué presque par hasard dans mon garage (on a vu pire comme échouement...): une randonneuse de chez Alex Singer, montée sur un cadre probablement sous-traité chez CNC ou Bernard Carré.

    Montage de chez Singer P5282618

    C'est un cadre tout Reynolds, les pattes sont des Campagnolo avec "80" poinçonné sur la gauche: 1980 ? L'allure générale et les équipements sont cohérents avec cette époque.

    Il est plutôt bien équipé: freins sur tasseaux Mafac, pédalier TA, jeu de direction Spidel, dérailleurs Huret Jubilee, selle Idéale, etc etc. Pas de fausse note. Laughing  

    Il a été stocké trop longtemps à l'humidité et à la poussière et l'émail a pris cher par endroit. J'ai commencé à démonter hier, tout est venu facilement, les pièces étaient correctement graissées ce qui a bien facilité le travail. Mais le cadre est quand même bien piqué par endroits.

    Montage de chez Singer 2021-057



    Montage de chez Singer 2021-056



    Montage de chez Singer 2021-054


    Montage de chez Singer 2021-055



    Montage de chez Singer 2021-051


    Montage de chez Singer 2021-048



    Montage de chez Singer 2021-049



    Montage de chez Singer 2021-044



    Montage de chez Singer 2021-046



    Bref y'a du boulot. A suivre...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier

    Messages : 1142
    Points : 1406
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 32
    Localisation : clermont ferrand

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Ven 25 Juin - 14:23

    hâte de voir la suite suuper! le bleu est superbe jaime!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin - 14:55

    Je m'suis gouré, j'ai mis le sujet en cyclo-camping au lieu de randonneuse légère... Si un modérateur pouvait reclasser le dossier au bon endroit...
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 1828
    Points : 1934
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  merops Ven 25 Juin - 15:02

    A mon avis, c'est plutôt un cadre Singer que CNC. Qu'en pensent les Gogo randonneurs?
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin - 15:19

    Je n'ai pas trouvé de numéro de série sur le cadre.
    Stef18
    Stef18
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2670
    Points : 2774
    Date d'inscription : 24/11/2019

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Stef18 Ven 25 Juin - 18:04

    Il suffit de demander !
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin - 23:01

    Merci suuper!
    la-haut
    la-haut
    coursier
    coursier

    Messages : 1550
    Points : 1608
    Date d'inscription : 25/07/2013
    Age : 51
    Localisation : Essonne/Cantal

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  la-haut Sam 26 Juin - 18:06

    Zamak a écrit:Je n'ai pas trouvé de numéro de série sur le cadre.

    Très propre la fabrication de ce cadre!
    Le numéro sur la patte arrière gauche qui fini par 80🤔?
    legaulois79
    legaulois79
    coursier
    coursier

    Messages : 748
    Points : 804
    Date d'inscription : 15/08/2016

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  legaulois79 Sam 26 Juin - 19:14

    merops a écrit:A mon avis, c'est plutôt un cadre Singer que CNC. Qu'en pensent les Gogo randonneurs?

    +1

    il y a moyens dans faire une petite randonneuse legere sympas , comme elle a des frein a tasseaux trouver un beaux porte bagage artisanal se fixant dessus , et monter en gamme le reste et elle sera parfaite suuper!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Dim 27 Juin - 10:17

    la-haut a écrit:Très propre la fabrication de ce cadre!
    Le numéro sur la patte arrière gauche qui fini par 80🤔?
    C'est 280 en fait, il y a un 2 devant. Côté datation, ça ne colle pas avec les numéros Singer, de ce que j'ai trouvé sur le net. il faudrait encore un 2 devant (2280) pour tomber sur la fin des années 70 (sur TTV, le 2316 a été vendu en avril 80), et je n'ai pas vu de quatrième chiffre... Mais c'est encore un peu oxydé dans ce coin.
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier

    Messages : 1142
    Points : 1406
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 32
    Localisation : clermont ferrand

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Dim 27 Juin - 16:58

    peut-être que tu peux envoyer un mail pour demander directement chez singer ,c'est le mieux placé pour te repondre Wink
    Papounet
    Papounet
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 219
    Points : 252
    Date d'inscription : 21/03/2016
    Age : 69
    Localisation : Fontainebleau

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Papounet Ven 16 Juil - 21:03

    Bonjour, oui ça faisait longtemps...
    Ce cadre m'interroge ! La decal devant "e.czuka constructeur" indique un cadre fait par Singer, mais le reste ne colle pas : les raccords, les pattes arrières ouvertes sur le devant sont plutôt ceux d'un cadre fait par CNC ou autre.
    Si le numéro est 2280, ça en fait un vrai Singer de fin 1979 ou début 1980 ( le 2263 est né en juillet 1979). Mais les cadres sous traités ne sont pas numérotés dans cette série. Olivier devrait pouvoir en dire plus...
    En tout cas, belle machine.
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif

    Messages : 12887
    Points : 15572
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Panamistan et Ost Berlin

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Khunsa Ven 16 Juil - 23:39

    Olivier est un ami du forum, les 2 casquettes Gogo trônent dans la boutique et ce n'est pas rien car il s'agit tout simplement du plus grand temple de la bicyclette quoi que certains en disent.

    N'hesite pas à lui poser la question.


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Dim 18 Juil - 16:52

    Merci pour l'info, je le contacterai à mon retour (pour le moment je suis en vacances - voir le fil des gavages, énervages et dégoûtages, puis en mer à la fin du mois avec l'ami Mages).

    Le numéro frappé est bien 280, qu'on trouve aussi sur la fourche, ce qui me conforte dans l'idée qu'il ne s'agit pas d'un cadre fabriqué par Ernest Csuka. Il n'empêche qu'il est bien construit et bien équipé. Il risque malheureusement d'être un poil trop long pour moi, je verrai à l'usage avec une potence courte. Sinon il attendra les années 2033/2034 que mon fils atteigne sa taille adulte...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier

    Messages : 1142
    Points : 1406
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 32
    Localisation : clermont ferrand

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Dim 18 Juil - 16:56

    inutile d'attendre... si tu veux m'adopter j'ai déjà une taille d'adulte... lol!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier

    Messages : 528
    Points : 618
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Mar 20 Juil - 21:27

    Faudra payer mon Ehpad. Pas sûr que tu sois gagnant...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier

    Messages : 1142
    Points : 1406
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 32
    Localisation : clermont ferrand

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Mar 20 Juil - 22:20

    lol!
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 17864
    Points : 18668
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Ed Shutter Mar 20 Juil - 23:08

    Feuille de saule et croissants, ça ressemble à du Bernard Carré.

    Contenu sponsorisé

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 4 Aoû - 17:32