Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

Le deal à ne pas rater :
Pack Smartphone Samsung Galaxy S22 6.1″ + Galaxy Buds2 (Via ODR ...
599 €
Voir le deal

+12
Garnier
ycenna
moricemo
Ed Shutter
Khunsa
Papounet
legaulois79
la-haut
Stef18
merops
Nuncjoe
Zamak
16 participants

    Montage de chez Singer

    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin 2021 - 14:12

    Voilà un des derniers arrivés, échoué presque par hasard dans mon garage (on a vu pire comme échouement...): une randonneuse de chez Alex Singer, montée sur un cadre probablement sous-traité chez CNC ou Bernard Carré.

    Montage de chez Singer P5282618

    C'est un cadre tout Reynolds, les pattes sont des Campagnolo avec "80" poinçonné sur la gauche: 1980 ? L'allure générale et les équipements sont cohérents avec cette époque.

    Il est plutôt bien équipé: freins sur tasseaux Mafac, pédalier TA, jeu de direction Spidel, dérailleurs Huret Jubilee, selle Idéale, etc etc. Pas de fausse note. Laughing  

    Il a été stocké trop longtemps à l'humidité et à la poussière et l'émail a pris cher par endroit. J'ai commencé à démonter hier, tout est venu facilement, les pièces étaient correctement graissées ce qui a bien facilité le travail. Mais le cadre est quand même bien piqué par endroits.

    Montage de chez Singer 2021-057



    Montage de chez Singer 2021-056



    Montage de chez Singer 2021-054


    Montage de chez Singer 2021-055



    Montage de chez Singer 2021-051


    Montage de chez Singer 2021-048



    Montage de chez Singer 2021-049



    Montage de chez Singer 2021-044



    Montage de chez Singer 2021-046



    Bref y'a du boulot. A suivre...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier


    Messages : 1908
    Points : 2286
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 34
    Localisation : bougnaterie

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Ven 25 Juin 2021 - 14:23

    hâte de voir la suite suuper! le bleu est superbe jaime!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin 2021 - 14:55

    Je m'suis gouré, j'ai mis le sujet en cyclo-camping au lieu de randonneuse légère... Si un modérateur pouvait reclasser le dossier au bon endroit...
    merops
    merops
    coursier
    coursier


    Messages : 2057
    Points : 2175
    Date d'inscription : 08/07/2013
    Age : 64
    Localisation : ST GERVAIS SUR ROUBION

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  merops Ven 25 Juin 2021 - 15:02

    A mon avis, c'est plutôt un cadre Singer que CNC. Qu'en pensent les Gogo randonneurs?
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin 2021 - 15:19

    Je n'ai pas trouvé de numéro de série sur le cadre.
    Stef18
    Stef18
    Equipe Technique
    Equipe Technique


    Messages : 3983
    Points : 4132
    Date d'inscription : 24/11/2019

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Stef18 Ven 25 Juin 2021 - 18:04

    Il suffit de demander !
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Ven 25 Juin 2021 - 23:01

    Merci suuper!
    la-haut
    la-haut
    coursier
    coursier


    Messages : 2057
    Points : 2137
    Date d'inscription : 25/07/2013
    Age : 52
    Localisation : Essonne/Cantal

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  la-haut Sam 26 Juin 2021 - 18:06

    Zamak a écrit:Je n'ai pas trouvé de numéro de série sur le cadre.

    Très propre la fabrication de ce cadre!
    Le numéro sur la patte arrière gauche qui fini par 80🤔?
    legaulois79
    legaulois79
    coursier
    coursier


    Messages : 769
    Points : 829
    Date d'inscription : 15/08/2016

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  legaulois79 Sam 26 Juin 2021 - 19:14

    merops a écrit:A mon avis, c'est plutôt un cadre Singer que CNC. Qu'en pensent les Gogo randonneurs?

    +1

    il y a moyens dans faire une petite randonneuse legere sympas , comme elle a des frein a tasseaux trouver un beaux porte bagage artisanal se fixant dessus , et monter en gamme le reste et elle sera parfaite suuper!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Dim 27 Juin 2021 - 10:17

    la-haut a écrit:Très propre la fabrication de ce cadre!
    Le numéro sur la patte arrière gauche qui fini par 80🤔?
    C'est 280 en fait, il y a un 2 devant. Côté datation, ça ne colle pas avec les numéros Singer, de ce que j'ai trouvé sur le net. il faudrait encore un 2 devant (2280) pour tomber sur la fin des années 70 (sur TTV, le 2316 a été vendu en avril 80), et je n'ai pas vu de quatrième chiffre... Mais c'est encore un peu oxydé dans ce coin.
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier


    Messages : 1908
    Points : 2286
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 34
    Localisation : bougnaterie

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Dim 27 Juin 2021 - 16:58

    peut-être que tu peux envoyer un mail pour demander directement chez singer ,c'est le mieux placé pour te repondre Wink
    Papounet
    Papounet
    Porte Bidon
    Porte Bidon


    Messages : 220
    Points : 251
    Date d'inscription : 21/03/2016
    Age : 71
    Localisation : Fontainebleau

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Papounet Ven 16 Juil 2021 - 21:03

    Bonjour, oui ça faisait longtemps...
    Ce cadre m'interroge ! La decal devant "e.czuka constructeur" indique un cadre fait par Singer, mais le reste ne colle pas : les raccords, les pattes arrières ouvertes sur le devant sont plutôt ceux d'un cadre fait par CNC ou autre.
    Si le numéro est 2280, ça en fait un vrai Singer de fin 1979 ou début 1980 ( le 2263 est né en juillet 1979). Mais les cadres sous traités ne sont pas numérotés dans cette série. Olivier devrait pouvoir en dire plus...
    En tout cas, belle machine.
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif


    Messages : 13629
    Points : 16375
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Panamistan

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Khunsa Ven 16 Juil 2021 - 23:39

    Olivier est un ami du forum, les 2 casquettes Gogo trônent dans la boutique et ce n'est pas rien car il s'agit tout simplement du plus grand temple de la bicyclette quoi que certains en disent.

    N'hesite pas à lui poser la question.


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Dim 18 Juil 2021 - 16:52

    Merci pour l'info, je le contacterai à mon retour (pour le moment je suis en vacances - voir le fil des gavages, énervages et dégoûtages, puis en mer à la fin du mois avec l'ami Mages).

    Le numéro frappé est bien 280, qu'on trouve aussi sur la fourche, ce qui me conforte dans l'idée qu'il ne s'agit pas d'un cadre fabriqué par Ernest Csuka. Il n'empêche qu'il est bien construit et bien équipé. Il risque malheureusement d'être un poil trop long pour moi, je verrai à l'usage avec une potence courte. Sinon il attendra les années 2033/2034 que mon fils atteigne sa taille adulte...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier


    Messages : 1908
    Points : 2286
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 34
    Localisation : bougnaterie

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Dim 18 Juil 2021 - 16:56

    inutile d'attendre... si tu veux m'adopter j'ai déjà une taille d'adulte... lol!
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Mar 20 Juil 2021 - 21:27

    Faudra payer mon Ehpad. Pas sûr que tu sois gagnant...
    Nuncjoe
    Nuncjoe
    coursier
    coursier


    Messages : 1908
    Points : 2286
    Date d'inscription : 23/02/2017
    Age : 34
    Localisation : bougnaterie

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Nuncjoe Mar 20 Juil 2021 - 22:20

    lol!
    avatar
    Ed Shutter
    Légende
    Légende


    Messages : 20246
    Points : 21084
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Ed Shutter Mar 20 Juil 2021 - 23:08

    Feuille de saule et croissants, ça ressemble à du Bernard Carré.
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Jeu 19 Aoû 2021 - 11:39

    C'est ce que je me dis aussi. Je n'ai pas encore pris le temps de contacter Olivier Csuka.

    Peu importe, il est chouette jailabanane

    Work in progress, le jeu de direction et le boîtier de pédalier sont enfin propres et regraissés, j'en suis au nettoyage et polissage des pièces de la transmission. Il y avait 3 mm de crasse sèche sur le pédalier... Tous les consommables sont à changer, chaîne, patins, câbles et gaines, pneus, guidoline, il n'y a rien de récupérable. C'est triste de laisser rouiller dans un coin un si beau vélo.

    Ce soir je passe à l'atelier participatif pour voir si je peux troquer la potence pour une plus courte, type 70 mm. Ca me permettra d'avoir la même longueur au guidon que sur mon Gitane, car même si le cadre du Singer est 3 cm plus haut, il est à peine plus long (55 cm contre 54,5).
    moricemo
    moricemo
    Porte Bidon
    Porte Bidon


    Messages : 68
    Points : 76
    Date d'inscription : 07/06/2020
    Age : 56

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  moricemo Ven 1 Oct 2021 - 21:15

    Salut , il est magnifique , un peu de taf certes , mais tellement représentatif du savoir faire français !
    Bel échouage......!!!
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif


    Messages : 13629
    Points : 16375
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Panamistan

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Khunsa Ven 1 Oct 2021 - 23:05

    Ed Shutter a écrit:Feuille de saule et croissants, ça ressemble à du Bernard Carré.


    B. Carré n'a jamais fait de cadre pour Singer à ma connaissance.


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.
    avatar
    Ed Shutter
    Légende
    Légende


    Messages : 20246
    Points : 21084
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Ed Shutter Sam 2 Oct 2021 - 8:42

    Khunsa a écrit:
    Ed Shutter a écrit:Feuille de saule et croissants, ça ressemble à du Bernard Carré.


    B. Carré n'a jamais fait de cadre pour Singer à ma connaissance.

    Baah, en principe non.
    ycenna
    ycenna
    coursier
    coursier


    Messages : 2090
    Points : 2391
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  ycenna Sam 2 Oct 2021 - 11:35

    CNC
    Zamak
    Zamak
    coursier
    coursier


    Messages : 613
    Points : 713
    Date d'inscription : 02/06/2019
    Localisation : Brest

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Zamak Dim 16 Jan 2022 - 9:29

    ycenna a écrit:CNC
    Cause I'm CNC, I'm dynamite
    CNC and I'll win that fight
    CNC I'm a power load
    CNC watch me explode

    Le remontage se poursuit petit-à-petit, au gré des aléas de la vie. Je cherche une référence de leviers de frein plus ergonomiques que les Mafac (j'ai jamais aimé la préhension des Mafac innocent ) type Shimano 105 ou 600 mais de préférence pas Shimano (et pas à 150 balles la paire comme on peut voir pour du Campa). Genre Mavic 451 (et ça reste français), mais ils sont introuvables.
    Garnier
    Garnier
    coursier
    coursier


    Messages : 580
    Points : 690
    Date d'inscription : 09/01/2020

    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Garnier Dim 16 Jan 2022 - 10:31

    Superbe !

    Contenu sponsorisé


    Montage de chez Singer Empty Re: Montage de chez Singer

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 6 Déc 2022 - 18:12