Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


3 participants

    Un Peugeot d'avant guerre .

    zesingle
    zesingle
    Porte Bidon
    Porte Bidon


    Messages : 382
    Points : 588
    Date d'inscription : 17/05/2016
    Localisation : Berry d'en Haut

    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  zesingle Jeu 16 Juin - 22:07

    Quelques images supplémentaires du Peugeot d'avant guerre qu'un copain m'a offert .
    Il faut quej 'arrète d'en ramener à la maison !!! Shocked

    Un Peugeot d'avant guerre . 542575832

    Un Peugeot d'avant guerre . 363168303

    Un Peugeot d'avant guerre . 844693604

    Un Peugeot d'avant guerre . 183075805

    Un Peugeot d'avant guerre . 134891966

    Un Peugeot d'avant guerre . 169185427

    Un Peugeot d'avant guerre . 187758848

    Un Peugeot d'avant guerre . 669243649

    Numéro 24 744
    Un Peugeot d'avant guerre . 9575766710

    Avec ce qu'il reste des filets , il ressemble à celui ci qui est de 1937

    Un Peugeot d'avant guerre . 1937-Peugeot-Touriste-05
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre


    Messages : 15231
    Points : 16698
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 49
    Localisation : centre france ....

    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  MAFAC 2000 Jeu 16 Juin - 22:27

    n'arrète pas malheureux !!! ramasse autant que possible !!! oui bounce

    le détail du frein avant est tout simplement superbe ! a restauré , comme il se doit , bravo pour ce sauvetage !! oui jailabanane
    avatar
    Invité
    Invité


    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  Invité Ven 17 Juin - 6:37

    Il sera beau une fois fini super!
    alain2908
    alain2908
    coursier
    coursier


    Messages : 930
    Points : 959
    Date d'inscription : 18/01/2014

    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  alain2908 Ven 17 Juin - 11:08

    Salut,
    Beau vélo complet,
    selle aerodynamique...
    Avec ce numéro de série et ce badge, tu devrais le trouver dans le catalogue 1936.
    zesingle
    zesingle
    Porte Bidon
    Porte Bidon


    Messages : 382
    Points : 588
    Date d'inscription : 17/05/2016
    Localisation : Berry d'en Haut

    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  zesingle Ven 17 Juin - 21:36

    Merci Alain pour la datation .
    Reste à me trouver le carter de chaine et des plans cotés pour les filets !
    alain2908
    alain2908
    coursier
    coursier


    Messages : 930
    Points : 959
    Date d'inscription : 18/01/2014

    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  alain2908 Sam 18 Juin - 11:05

    sachant que sur les modèles 1936, le couvre chaine ressemble à cela :
    Un Peugeot d'avant guerre . Peugeot%201936%20France%20Poster%20Route
    http://www.bikeboompeugeot.com/Brochures%20France/Peugeot%201936%20France%20Brochure/Peugeot%201936%20France%20Flyer.htm

    Contenu sponsorisé


    Un Peugeot d'avant guerre . Empty Re: Un Peugeot d'avant guerre .

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Sam 28 Mai - 17:54