Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4897
    Points : 5359
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  riendf le Sam 2 Nov - 21:04

    Voila il est fini d'être démonté c'est un 57*57
    Je remets ici les photos du vendeur, j'en ferais d'autre demain des details une fois le cadre nettoyé.
    La fourche pèse 750g, le cadre 2,050kg et est vraiment de belle facture. Pattes simplex assez rare
    Celle du dérailleur a été clairement retravaillé (pour la butee) et fileté pour accueillir un dérailleur a visser style campa/huret.
    Car cela ressemblait a ça qui est pure simplex d'origine.

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 2018-02-26-002
    35*1 et 25*1 on est bien sur un cadre au pas français.

    Rien de brasé dessus, a part une butée de collier de manette de vitesse. Cela ferait un superbe cadre trés épuré pour un montage à moyeu à vitesse automatique et rétropédalage de ce style:

    http://mccraw.co.uk/sram-automatix-review/


    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74370110

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74218610

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74577410

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74396710

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74701510

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 75199710

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74602810

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre 74602910
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4897
    Points : 5359
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  riendf le Dim 3 Nov - 16:17

    La tige de selle est en 26,4 la fourche est équipée de cornouillé
    Sur le boitier de pédalier je crois distinguer RGF...mais en fait c'est plus l'ovale caractéristique que vraiment RGF que je reconnais.
    Les pattes de fourche sont chromés mais on ne lit rien dessus.J'en avais jamais vu de cette forme, probablement des Simplex de la même gamme qu'a l’arrière.

    Compte tenu de la place qu'il y a je pense que l'on peut en faire une randonneuse legere sans aucun soucis du 28 voir plus devant pouvoir passer sans probleme (les deux bases sont creuses, et les pates sont interminables.

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0282

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0283

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0284

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0286

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0285

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0287

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0290

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0288

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0289
    david26
    david26
    coursier
    coursier

    Messages : 1266
    Points : 1526
    Date d'inscription : 17/11/2018

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  david26 le Dim 3 Nov - 18:16

    très joli cadre en effet .
    ça pourrait faire une belle randonneuse .
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1683
    Points : 1793
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 37

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Juliette le Dim 3 Nov - 19:06

    C'est vrai qu'il a des finitions sympa ce cadre et qu'il est pas lourd. Le kit déco Peugeot ne lui donne aucune valeur, bien au contraire. 


    Randonneuse legere ou en porteur léger il serait pas mal aussi:

    https://bike-cafe.fr/2016/01/un-porteur-en-alu-tendance-vintage/
    david26
    david26
    coursier
    coursier

    Messages : 1266
    Points : 1526
    Date d'inscription : 17/11/2018

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  david26 le Dim 3 Nov - 19:14

    Juliette a écrit:C'est vrai qu'il a des finitions sympa ce cadre et qu'il est pas lourd. Le kit déco Peugeot ne lui donne aucune valeur, bien au contraire. 


    Randonneuse legere ou en porteur léger il serait pas mal aussi:

    https://bike-cafe.fr/2016/01/un-porteur-en-alu-tendance-vintage/

    sympa ce porteur léger jaime!
    nficanas
    nficanas
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 158
    Points : 168
    Date d'inscription : 12/06/2019

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  nficanas le Dim 3 Nov - 19:27

    Beau matériel, jamais vu ! Bravo mais il n'est pas à ta taille, à la mienne non plus d'ailleurs innocent
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4897
    Points : 5359
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  riendf le Dim 3 Nov - 19:32

    Juliette a écrit:C'est vrai qu'il a des finitions sympa ce cadre et qu'il est pas lourd. Le kit déco Peugeot ne lui donne aucune valeur, bien au contraire. 


    Randonneuse legere ou en porteur léger il serait pas mal aussi:

    Oui je virerais les autocollants pour la vente Smile

    Et ce porteur leger, c'est aussi ce a quoi je pensais comme montage avec le moyeu automatix de sram (qui sfait plus aparemmentpar contre)
    L'avantage etant sur ce cadre l'abscence de quoi que ce soit de brasé cassant le look.

    Dommage qu'ils soit pas a ma taille...lui,j'aurais pas eu besoin de faire une peinture, elle est encore tres belle.
    Et puis j'ai pas d'argent a foutre dans lemoyeu sram non plus:)

    Et puis j'ai celui la a faire dans le genre. (Juste en moyeu a vitesse, j'utiliseras un frein arriere)
    il attends juste que je sois motive pour aller le faire peindre.

    http://www.velovintageagogo.com/t12844-inconnu-raccord-nervex
    ycenna
    ycenna
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1591
    Points : 1833
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  ycenna le Lun 4 Nov - 17:43

    Vrai beau cadre et changement de rubrique pour le coup.
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4897
    Points : 5359
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  riendf le Jeu 7 Nov - 10:23

    Bon la mise en vente risuqe de trainer parce qu'en nettoyant le cadre jai vu ca, et ca me fait penser a une fissure de l'acier. Que je ne m'explique pas, parce qu'en passant le doigt a l'interieur, je ne sens aucun accroc, et surtout, y a pas un pet de rouille sur ce cadre.
    Certes je pourrais enelver la peinture pour voir en dessous...mais je trouve ca dommage. Qqu na une autre solution DIY pour savoir si c'est fracturer sans enlever la peinture ?

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0293

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0292

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0291

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Img_0294
    avatar
    Juliette
    coursier
    coursier

    Messages : 1683
    Points : 1793
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 37

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Juliette le Jeu 7 Nov - 16:40

    Mince  gloups 

    Sans enlever la peinture ? A part lui faire passer une radio je vois pas trop.

    Ca arrive sur certains cadre, en carbon pour la plupart des cas, qu'une fissure apparaisse mais c'est la peinture qui est en cause et non la trame en dessous. Pour l'acier et ce genre de tube, sais pas trop.

    Dans le doute il faudrait le faire vérifier mais dans tout les cas la peinture devra y passer. C'est au meme endroit qu'une randonneuse de Merops avait cassé ?  Ce sujet: 

    http://www.velovintageagogo.com/t9003-randonneuse-marcel-jourde

    C'est con car ce cadre est beau.
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 9868
    Points : 10805
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 46
    Localisation : centre france ....

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  MAFAC 2000 le Jeu 7 Nov - 16:47

    pour ma part , je pense que le cadre est cassé , rien de dramatique , rebrase le .

    j'ai par contre un cadre avec ces raccords et guidon "Philippe pro" années 40 , le vélo a été repeint fin 70 et rebadjé
    ycenna
    ycenna
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1591
    Points : 1833
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  ycenna le Jeu 7 Nov - 17:12

    C'est une fissure.
    Normal vu la force exercée à cet endroit précis.
    avatar
    riendf
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 4897
    Points : 5359
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  riendf le Jeu 7 Nov - 19:01

    C'est bien ce que je pensais...bon bah on va enlever la peinture pour regarder ce qu'il y a en dessous...dommage pour la peinture. Restera plus qu'a trouver quelqu'un qui sait braser et que le cadre intéresse, parce qu'il est trop beau pour finira la benne.
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12718
    Points : 13338
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Ed Shutter le Jeu 7 Nov - 19:59

    Il y a la patte de Bernard Carré dans les détails de ce cadre.
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12718
    Points : 13338
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Ed Shutter le Jeu 7 Nov - 20:00

    Soudure plutôt que brasure !
    avatar
    Ed Shutter
    Leader
    Leader

    Messages : 12718
    Points : 13338
    Date d'inscription : 03/02/2016

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Ed Shutter le Jeu 7 Nov - 20:16

    Si j'ai bien compris le mieux c'est fraisage, soudure TIG puis ponçage.

    Contenu sponsorisé

    Faux Peugeot ? Vrai beau cadre Empty Re: Faux Peugeot ? Vrai beau cadre

    Message  Contenu sponsorisé

      Sujets similaires

      -

      La date/heure actuelle est Lun 18 Nov - 5:28