Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

Le Deal du moment : -55%
Coffret d’outils – STANLEY – ...
Voir le deal
21.99 €

4 participants

    Jaguar - cult polonaise velo

    embeka
    embeka
    Ambassadeur de VV@GOGO en Pologne


    Messages : 720
    Points : 1026
    Date d'inscription : 26/11/2013
    Age : 54
    Localisation : Pologne

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Jaguar - cult polonaise velo

    Message  embeka Lun 15 Déc - 9:39

    Je ne suis plus avec vous depuis plus d'un an, je ai récemment eu peu de temps à revenir vérifier ici .....

    Je ai préparé pour vous la meilleure histoire / CULT / polonaise vélo   - Jaguar - désolé pour les erreurs - expliqué oncle google pig

    Légendes du "Jaguar"
    Selon de nombreuses sources, les premiers «Jaguars» ont commencé à quitter l'usine en 1957 plus avancés "Jaguars" en 1961, ministère de l'expérimental W - 3 ZZR a travaillé jusqu'à l'année 1998 auprès des ingénieurs concepteurs et les constructeurs de cadres ont été trouvés Bronisław Kądziorski, Zbigniew Jaruzel, Zdzislaw Kolodziejski, soudeur et bricoleur Ciesielski, Mieczyslaw ou Stanislaw Palicki, meilleur mécanicien de moto compétitive en Pologne. Depuis 1972, nous avons commencé à produire des versions moins chères de la "Jaguar" - "Huragan" (Hurricane) modèle:

    Jaguar:
    Jaguar - cult polonaise velo Jaguar10



    Huragan:
    Jaguar - cult polonaise velo Hurric10



    Le "Hurricane" était un des tubes de cadre en acier soudé à la main sur les coupleurs. C'était un vélo conçu pour les joueurs expérimentés et les jeunes de moins étaient sur lui composants aussi beaucoup moins cher. Dans le même temps a produit le légendaire "Jaguar".
    "Jaguar" avait tubes importés de l'usine Reynolds. Ils étaient beaucoup plus léger et plus durable. Auparavant cavaliers polonais ont couru sur des cadres importés d'Italie.
    "Hurricane" et "Jaguar" rappelé que la géométrie et la forme de la course de vélo Raleigh joints-BSA, qui montait et formé à cette époque, les coureurs britanniques. Même cadre ornementation appelé le modèle anglais. Tailles signalés sur les autocollants semblent identiques comme les types de tuyaux Reynolds de l'étiquette, seulement au lieu de "531" (l'arrêt le plus populaire Reynolds) dans les cases jaunes sur un fond noir portait le numéro "530", "550", "570" et "590" - cadre de taille millimétrique.

    Jaguar - cult polonaise velo P1230310




    Jaguar - cult polonaise velo P1230311




    Jaguar - cult polonaise velo P1230312




    Jaguar - cult polonaise velo P1230313




    Jaguar - cult polonaise velo Handle10

    Une chose est certaine, "Hurricane" était une des pièces polonaises. Par exemple. Manivelles selle creuse provenaient de centrales à Jawor. Le lecteur dispose de 8 vitesses, deux dentelle réalisée lors de l'usinage de l'enveloppe dans Femi, une chaîne de Poznan sauté après cinq mode de bout en bout, dérailleur polonais de plantes Joko.
    Il était encore, vraiment très spécial, "Jaguar spécial" conçu exclusivement pour les célébrités. Cadre Reynolds tubes soudés était par Ciesielski, et l'ensemble a été monté vélo sur les composants Campagnolo.
    Le "Vent" est la construction la moins connue. Mais aussi inscrit en lettres d'or dans l'histoire du cyclisme d'après-guerre. Il s'agissait d'une version de rail de la Jaguar ou l'ouragan avec des crochets ouvrir les roues arrière. Selon vos besoins, il construit avec des tubes Reynolds ou autre Cr-Mo. Dans sa production bénéficié des conseils de l'époque entraîneur de la piste - Mosbauera.

    Jaguar - cult polonaise velo Mafac_10




    Jaguar - cult polonaise velo P1230210




    Jaguar - cult polonaise velo P1230211



    Jaguar - cult polonaise velo Polish10



    Jaguar - cult polonaise velo Russia10

    "Romet Sports"
    Après 1974, lorsque le changement de ZZR pour Romet, le Pegasus ailé, symbole de l'usine Bydgoszcz avait son entrée forte, mais comme une pierre dans les modèles de l'eau passé, à laquelle tant habitué aux Polonais. "Jaguars" - nouveau nom "Romet super» ou «Romet spécial" - et "Hurricanes" - nouveau nom "Romet Sport» étaient lifting. Bien que limité uniquement à changer les étiquettes. "Romet Super" a été le premier Super League, seulement pour les athlètes exceptionnels. Tubes de Cadres Columbus SL, plein Campagnolo et de la concurrence tubulaire importés d'Italie.

    Il était toujours tuyaux "Romet spéciales" Reynolds, pièces dont 90% provenaient de l'importation. Il a combattu dans la "szołkowach" - russe tubulaire, qui était pas cher et durable. Pour les juniors motards étaient "Romet Sport" assemblées nationales. Hubs sont venus de l'usine Pama p. Paździor, alliage produit dans Romet. Crank venu de l'usine dans Głowno, Romet dérailleur, qui est produite à l'usine de Joko. Puis de plus en plus fréquemment utilisé copie de Campagnolo tchèque dérailleur Favorit. manipuler avec
    moins de succès à six vitesses variables. En 1994 Romet a acheté une machine pour les chaînes de l'Union Frondenberg de production et l'exportation de la totalité de la production destinataire tourné parce qu'ils étaient non pavées et "pleuvent".
    La production de ces motos était tolérable. Fédération Cycliste polonais a ordonné près de 500 Jaguar, 250 Jaguar Spécial et 250 Jaguar Super. Ces vélos ont été vendus par la distribution fédération cycliste polonais. Que sport Rometów, il a produit son env. 2.000 unités. Chaque année.

    Jaguar - cult polonaise velo Frame_10




    Jaguar - cult polonaise velo Rear_f10




    Jaguar - cult polonaise velo Wreck10

    Parfois vous pouvez trouver un vélo en parfait état comme ça, le prix d'environ € 1000:

    Jaguar - cult polonaise velo 46386110




    Jaguar - cult polonaise velo 46386111




    Jaguar - cult polonaise velo 46386112




    Jaguar - cult polonaise velo 46386113




    Jaguar - cult polonaise velo 46386114




    Jaguar - cult polonaise velo 46386116




    Jaguar - cult polonaise velo 46386117




    Jaguar - cult polonaise velo 46386118

    Romet Sport:

    Jaguar - cult polonaise velo 46186311




    Jaguar - cult polonaise velo 46186312




    Jaguar - cult polonaise velo 46186313




    Jaguar - cult polonaise velo 46186314




    Jaguar - cult polonaise velo 46186315




    Jaguar - cult polonaise velo 46186316




    Jaguar - cult polonaise velo 46186317

    Je espère que vous trouverez intéressant et compréhensible.
    vous avez des questions - se il vous plaît demande, je vais essayer de répondre  scratch
    vincent_r
    vincent_r
    Rouleur
    Rouleur


    Messages : 4338
    Points : 4596
    Date d'inscription : 13/04/2014
    Age : 39
    Localisation : Strasbourg

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  vincent_r Lun 15 Déc - 9:47

    Je n'ai pas tout compris, mais ces Jaguar sont superbes! Laughing

    J'ai déjà vu un Favorit une fois, appartenant à un étudiant Tchèque qui l'avait emmené avec lui, j'ai trouvé ce demi-course original et élégant, avec des très jolies finitions.
    avatar
    Invité
    Invité


    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  Invité Lun 15 Déc - 13:05

    Salut Embeka chapeau!

    "Dziękuję bardzo za dzielenie"  Arrow  merci pour le partage

    A bientôt salut!
    avatar
    Invité
    Invité


    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  Invité Lun 15 Déc - 16:37

    Ils n'ont rien à nous envier les Polonais Smile

    C'est beau tout ça.
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur


    Messages : 3298
    Points : 3448
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  dromaludaire Mar 8 Nov - 11:26

    J'ai un ami estonien qui a au pays (oui je sais, c'est pas tout près de la Pologne et leur langue est incompréhensible) un beau vélo soviétique dont il y a quelques images ici, si ça intéresse quelqu'un. Et ces Jaguar, tout simplement superbes.
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre


    Messages : 19809
    Points : 21858
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 51
    Localisation : centre france ....

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  MAFAC 2000 Mar 8 Nov - 11:39

    effectivement , le cadre avec ces joli raccords tout en rondeurs : miam miam ! bounce

    la géométrie de la fourche Shocked ; c'est atypique ! il y avait cette "chasse" importante sur les évlo de 1910 a fin 1920 ! comme quoi , les standards , n'étaient plus les mèmes ! héhé!
    embeka
    embeka
    Ambassadeur de VV@GOGO en Pologne


    Messages : 720
    Points : 1026
    Date d'inscription : 26/11/2013
    Age : 54
    Localisation : Pologne

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  embeka Mar 8 Nov - 20:03

    Bążur,

    vélos de route soviétiques:

    http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=90&idcatstat=33

    8 parties: Часть1 - Часть2 - Часть3 - Часть4 - Часть5 - Часть6 - Часть7 - Часть8

    peut-être dans l'avenir vous traduisez...... I love you
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur


    Messages : 3298
    Points : 3448
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  dromaludaire Mar 8 Nov - 20:45

    Dans l'immédiat: "Huragan" (Hurricane) - Ouragan
    Mon pote pédalera de Paris à chez lui cet été. Il passera forcément par la Pologne!

    Contenu sponsorisé


    Jaguar - cult polonaise velo Empty Re: Jaguar - cult polonaise velo

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 23 Mai - 5:12