Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

-24%
Le deal à ne pas rater :
Purificateur d’air & Ventilateur Dyson TP02 (Programmable – ...
399 € 527 €
Voir le deal

    Giant Trooper (resto)

    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty Giant Trooper (resto)

    Message  keep514 Dim 13 Nov - 16:53

    bonjour a vous je voulais vous présenter mon Giant Trooper randonneuse dont j ai fait l acquisition pour une première restaurations
    j espère bénéficier de votre indulgence et de vos conseils aussi pour une première restauration Wink  
    voici donc dans l etat ou je suis aller la chercher "un peu fatiguer" soupir!


    Giant Trooper (resto) 20151211


    Giant Trooper (resto) 20151213
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13783
    Points : 15062
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  MAFAC 2000 Dim 13 Nov - 17:05

    Shocked scratch la base est belle et bonne bounce

    c'est quoi a l'origine ....un VTC ou Question mhh study le pédalier VTT çà fait bizarre , c'est pas une randonneuse confused

    les tubes , c'est quoi Question

    les portes sacoches , par contre + 1 cheers
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 2984
    Points : 3130
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  dromaludaire Dim 13 Nov - 17:29

    Un post chez des collègues anglophones laisserait penser qu'il était au catalogue vers 2007. VTC de rando facilement customisable si on en croit les photos pêchées par google: les adaptations de cintre route ont l'air assez réussies, en particulier celle que tu as dégotée.
    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty suite trooper

    Message  keep514 Dim 13 Nov - 18:01

    re voici donc les premier pas et pas mal de boulot..

    Giant Trooper (resto) 20151217


    Giant Trooper (resto) 20151215


    Giant Trooper (resto) 20151219


    Giant Trooper (resto) 20151218


    ca y est c est partie ... je me lance

    Giant Trooper (resto) 20160711


    Giant Trooper (resto) 20160712


    Giant Trooper (resto) 20160710

    voila avec un peu d huile de coude et une jolie peinture
    j ai Remis aussi la transmission a neuf, cassettes, des roues bontrager, pneus schwalbe, refais aussi pedalier biopass, sangles christophe
    ca change un peu Very Happy


    maintenant on remonte  Smile

    Giant Trooper (resto) 20160715


    Giant Trooper (resto) 20160713


    Giant Trooper (resto) 20160714


    Giant Trooper (resto) 20160716


    Giant Trooper (resto) 20160718


    Giant Trooper (resto) 20160719


    Giant Trooper (resto) 20160717

    on dirais que ca viens bon .. bounce


    maintenant la finition affraid

    Giant Trooper (resto) 20160720

    je voulais lui donner vraiment un coté vintage

    Giant Trooper (resto) 20160810

    voici maintenant ma randonneuse fini cheers

    Giant Trooper (resto) Img_0211


    Giant Trooper (resto) Img_0210


    Giant Trooper (resto) Img_0213


    Giant Trooper (resto) Img_0212

    j ai garder l esprits vintage
    avec une selle BLB une trousse a outils BROOKS ainsi que des sacoches avant berthoud  
    voila j espère qu' elle vous plaira aussi
    et taper pas trop fort sur ma tête c est ma première restauration  loco
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13783
    Points : 15062
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  MAFAC 2000 Dim 13 Nov - 18:07

    pour une 1ère , cheers  chapeau chapeau!  l'artiste !!! respect! bravo! bravo! bravo!

    tu l'as trés bien remonté , tu n'a rien dénaturé , chouette super!

    un modo peut t'il accolé ton post actuel a celui ci Arrow https://www.velovintageagogo.com/t6533-giant-trooper-resto#107481 , sinon , c'est inretrouvable pour le futur !

    période de ton vélo 1990-94:oui:
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 2984
    Points : 3130
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  dromaludaire Dim 13 Nov - 18:14

    debut 90s avec des pattes aussi peu profondes?

    keep514 a écrit:re voici donc les premier pas et pas mal de boulot..

    Giant Trooper (resto) 20151215
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13783
    Points : 15062
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  MAFAC 2000 Dim 13 Nov - 18:20

    c'est une cale qui se loge dans la patte , droma oui Wink

    les vélos a raccord on les trouve jusqu'a 95 maxi , sauf sur les "artisanaux " où les raccords dureront qq années de plus , le GIANT c'est de la grande série ! What a Face
    dromaludaire
    dromaludaire
    Rouleur
    Rouleur

    Messages : 2984
    Points : 3130
    Date d'inscription : 17/03/2016
    Localisation : parigogo

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  dromaludaire Dim 13 Nov - 18:29

    OK, merci! Il est par ailleurs très beau dans sa nouvelle livrée!!
    ycenna
    ycenna
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1970
    Points : 2252
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  ycenna Lun 14 Nov - 15:17

    Pas mal mais tu n'as pas un souci de taille avec ce vélo ? C'est quoi ce réglage de guidon ?
    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  keep514 Lun 14 Nov - 19:26

    merci pour vos commentaire pour le guidon il n est pas régler encore juste mis pour la photo Very Happy
    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty petite amelioration ..

    Message  keep514 Dim 5 Mar - 11:57

    re bonjour a vous comme j ai apporter quelques amélioration sur ma randonneuse je voulez
    vous les faire partager et avoir aussi votre avis
    donc je lui est changer pas mal de choses et commence a la préparer pour
    mon voyage au mois de mai car nous partons a 4 faire lille-valence
    j ai toujours garder l esprits vintage que j adore notamment les produits
    gille berthoud ,brooks,BLB,dia compe,Rino leader,kool stop mafac etc..c est vrais que certain de ces produits
    sont chers mais vous offre une qualité et un rendu de votre vélo qui me surprendra toujours..



    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty amelioration

    Message  keep514 Dim 5 Mar - 12:04

    Giant Trooper (resto) Img_0811
    Giant Trooper (resto) Img_0812
    Giant Trooper (resto) Img_0810
    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty amelioration suite

    Message  keep514 Dim 5 Mar - 12:11

    Giant Trooper (resto) Img_0816


    Giant Trooper (resto) Img_0817


    Giant Trooper (resto) Img_0820


    Giant Trooper (resto) Img_0814


    Giant Trooper (resto) Img_0815


    Giant Trooper (resto) Img_0819


    Giant Trooper (resto) Img_0818


    Giant Trooper (resto) Img_0813


    Giant Trooper (resto) Img_0822


    Giant Trooper (resto) Img_0821
    keep514
    keep514
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 130
    Points : 178
    Date d'inscription : 13/10/2016
    Age : 55
    Localisation : la couture

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  keep514 Dim 5 Mar - 12:15

    vive le velo...
    avatar
    vaber
    coursier
    coursier

    Messages : 1963
    Points : 2087
    Date d'inscription : 07/03/2016
    Age : 55
    Localisation : Sud Aveyron

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  vaber Dim 5 Mar - 15:21

    jaime! jaime! jaime!
    L'association des couleurs est vraiment magnifique tu a très bon goût bravo! super!
    Seul truc peut être le jour où tu peu remettre un pédalier chromé c'est tellement plus beau...
    Sinon Lille Valence par le Morvan ? veinard vous allez vous régaler chapeau!
    newstarnord
    newstarnord
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 89
    Points : 109
    Date d'inscription : 06/03/2017

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  newstarnord Lun 6 Mar - 11:38

    Beau vélo. Pas si vintage que ça quand même.
    Possible donc de se créer une randonneuse à un niveau de prix abordable.

    Et qu'en est-il du poids (sans sacoches) ?
    avatar
    Vintagegoo
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 61
    Points : 89
    Date d'inscription : 26/04/2018
    Localisation : Pays de Loire

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  Vintagegoo Lun 7 Mai - 14:30

    J'aime bien ce style ancien mélanger au style un peu actuel mais j'aime surtout les couleurs qui se marient bien suuper! suuper! suuper!
    Juliette
    Juliette
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 2838
    Points : 2991
    Date d'inscription : 08/08/2017
    Age : 38

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  Juliette Lun 7 Mai - 16:13

    Ouais, tres sympa et la base est pas dégueu du tout. Chapeau pour le travail réalisé chapeau!





    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13783
    Points : 15062
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  MAFAC 2000 Lun 7 Mai - 17:29

    ET LE LOOK FINAL EST bravo! jaime!
    papa86
    papa86
    Vétéran
    Vétéran

    Messages : 6497
    Points : 6875
    Date d'inscription : 22/10/2017

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  papa86 Lun 7 Mai - 17:31

    un meli melo improbable pour un résultat très sympa cheers
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13783
    Points : 15062
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  MAFAC 2000 Lun 7 Mai - 17:46

    surtout qu'il faut bien adapté les pièces a la bonne époque , c'est pas toujours simple ! oui bravo!
    avatar
    gnacht
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 2
    Points : 6
    Date d'inscription : 26/06/2018

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  gnacht Mer 27 Juin - 0:02

    jolie restauration !
    zoom allure
    zoom allure
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 49
    Points : 95
    Date d'inscription : 07/07/2019
    Age : 49
    Localisation : Rustrel

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  zoom allure Mer 17 Juil - 22:59

    Rholala... c'est beau... Je viens de me lancer dans une première tentative de restauration aussi (sujet MBK Grand Touring), et je trouve que tu as poussé la perfection jusqu'au bout (en plus, des patins kool stop saumon, la classe !). Belle réussite ! On le croirait neuf mais avec un look old style. Trop bien
    GeoffroyLux
    GeoffroyLux
    coursier
    coursier

    Messages : 952
    Points : 1108
    Date d'inscription : 24/09/2018
    Age : 40
    Localisation : Luxembourg

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  GeoffroyLux Mar 30 Juil - 10:28

    Pareil Rholala QUE C'EST BEAU!

    super boulot et les pièces sont vraiment bien choisies

    Bravo vraiment suuper!
    avatar
    courtilou
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 52
    Points : 86
    Date d'inscription : 23/03/2017

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  courtilou Mer 2 Déc - 13:03

    Bonjour à tout le , monde, magnifique restauration jaime! , j'en possede un qui est d'aprés moi des années 90
    On me l'avait donné , les jantes étaient mortes le dérailleurs arrière aussi ,pas de porte bagage et de garde boue , je l'ai remonté avec des piéces de récupération.Il était équipé de shimano deore lx
    Amicalement courtilouGiant Trooper (resto) P1070911

    Contenu sponsorisé

    Giant Trooper (resto) Empty Re: Giant Trooper (resto)

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 18 Juin - 0:43