Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)

-40%
Le deal à ne pas rater :
-40% Polo Lacoste – imprimé crocodile – 5 couleurs dispo
72 € 120 €
Voir le deal

+6
ycenna
emilpoe
Bir Hakeim
MAFAC 2000
riendf
Titouan
10 participants

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Titouan
    Titouan
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 20
    Points : 34
    Date d'inscription : 11/03/2018
    Age : 32
    Localisation : Nantes

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Titouan Lun 12 Mar - 1:07

    Salut à tous!

    Nouvel arrivant ici, je commence par présenter le Chanceau de mon défunt paternel. J'attends de remettre la main sur la facture d'achat, mais il doit dater de 77 ou 78. Il l'avait fait faire sur mesure en région Angevine, et bien que je ne l'ai que peu vu servir, il a quelques bornes au compteur!

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180317

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180315

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180316

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180312

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180314

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180313
    avatar
    riendf
    Au Panthéon des Gogo
    Au Panthéon des Gogo

    Messages : 4954
    Points : 5420
    Date d'inscription : 18/04/2017
    Localisation : Rouen

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  riendf Lun 12 Mar - 1:28

    Très jolie selle Ideale rail alu Smile
    Le reste mérite d’être dépoussiérer qu'on y voit plus clair Smile
    Titouan
    Titouan
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 20
    Points : 34
    Date d'inscription : 11/03/2018
    Age : 32
    Localisation : Nantes

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Titouan Lun 12 Mar - 1:32

    C'est prévu d'ici une quinzaine de jours, il est déjà sorti de sa torpeur et a principalement reçu un coup de balayette, ça devenait urgent Very Happy
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13884
    Points : 15171
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  MAFAC 2000 Lun 12 Mar - 9:46

    tu trouvera la date sur le coté des manettes de vitesses HURET  ; semaine de prod + année Wink

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20151216


    Dernière édition par MAFAC 2000 le Lun 12 Mar - 10:39, édité 1 fois
    Bir Hakeim
    Bir Hakeim
    coursier
    coursier

    Messages : 1166
    Points : 1222
    Date d'inscription : 22/11/2012
    Age : 100
    Localisation : helyettland

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Bir Hakeim Lun 12 Mar - 10:19

    A classer dans randonneuse
    A mon avis
    MAFAC 2000
    MAFAC 2000
    Garde Champêtre
    Garde Champêtre

    Messages : 13884
    Points : 15171
    Date d'inscription : 28/11/2015
    Age : 48
    Localisation : centre france ....

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  MAFAC 2000 Lun 12 Mar - 10:42

    un motobec ressemblant a ton vélo

    1978
    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) P1100762

    le tiens , a méditer , a mon avis c'est un clone innocent

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) 20180317


    Dernière édition par MAFAC 2000 le Lun 12 Mar - 13:25, édité 1 fois
    emilpoe
    emilpoe
    coursier
    coursier

    Messages : 791
    Points : 857
    Date d'inscription : 17/06/2016
    Localisation : Savoie

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  emilpoe Lun 12 Mar - 10:50

    Salut,

    Bir Hakeim a écrit:A classer dans randonneuse
    A mon avis
    Changement de rubrique Wink
    Bir Hakeim
    Bir Hakeim
    coursier
    coursier

    Messages : 1166
    Points : 1222
    Date d'inscription : 22/11/2012
    Age : 100
    Localisation : helyettland

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Bir Hakeim Lun 12 Mar - 12:01

    MAFAC 2000 a écrit:un motobec ressemblant a ton vélo

    1978
    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) P1100762


    Piste a explorer....tres tres ressemblant
    ycenna
    ycenna
    Equipe Technique
    Equipe Technique

    Messages : 1990
    Points : 2276
    Date d'inscription : 14/11/2012

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  ycenna Lun 12 Mar - 14:57

    Raccords de cadre
    tête de fourche
    Emplacement des manettes de vitesses
    Chromage
    Les freins la selle....

    Cela fait beaucoup de différence pour explorer la piste Motobecane...
    Titouan
    Titouan
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 20
    Points : 34
    Date d'inscription : 11/03/2018
    Age : 32
    Localisation : Nantes

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Titouan Lun 12 Mar - 19:16

    Je vérifierai, je n'y retourne que ce week-end. Seule chose, les embouts de guidon ont le fameux "M" !
    legaulois79
    legaulois79
    coursier
    coursier

    Messages : 748
    Points : 804
    Date d'inscription : 15/08/2016

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  legaulois79 Lun 12 Mar - 19:32

    bonsoir
    a une certaine epoque certaine personne ne pouvant pas s'offrir de randonneuse pur artisanal , faisait modifier des velos de serie (peugeot ...) par des artisants , en ameliorants certaine chose , (porte bagage , brassure plots ...)
    peut être un motobecane ameliorer  Question
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 1826
    Points : 1932
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  merops Lun 12 Mar - 19:38

    Sûr que le Paternel avait soigné ses arrières, car la selle est superbe.
    Sinon c'est plutôt de la bonne cam, et quel plaisir de restaurer un vélo de famille Smile
    On va suivre tout ça de près suuper!
    Titouan
    Titouan
    stagiaire
    stagiaire

    Messages : 20
    Points : 34
    Date d'inscription : 11/03/2018
    Age : 32
    Localisation : Nantes

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Titouan Mar 13 Mar - 0:19

    Merci de vos avis et conseils.

    J'avoue être un pur novice dans le domaine. Je pense partir sur le remplacement des pièces suivantes:

    - chaîne
    - pneus et chambres
    - le grip (?) de guidon

    Question bête, y'a t'il des produits et/ou méthodes à privilégier pour le nettoyage?
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif

    Messages : 12887
    Points : 15572
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Panamistan et Ost Berlin

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Khunsa Mar 13 Mar - 0:23

    Quand on veut faire bien pour le vélo de son paternel aucune question n'est bête.

    Par contre je ne te donnerai pas la réponse...


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.
    yog
    yog
    coursier
    coursier

    Messages : 1704
    Points : 1886
    Date d'inscription : 01/12/2014
    Age : 38
    Localisation : Normandie

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  yog Mar 13 Mar - 8:06

    Titouan a écrit:Merci de vos avis et conseils.

    J'avoue être un pur novice dans le domaine. Je pense partir sur le remplacement des pièces suivantes:

    - chaîne
    - pneus et chambres
    - le grip (?) de guidon

    Question bête, y'a t'il des produits et/ou méthodes à privilégier pour le nettoyage?

    Je te conseille le remplacement des câbles et gaines en plus et un démontage-nettoyage-graissage-remontage méticuleux de toutes les pièces en rotation (boitier de pédalier, jeu de direction, roulettes de dérailleur, eventuellement pédales et moyeux).

    Ça prend un peu de temps mais au final ça te permet d'inspecter l'état des pièces "cachées" et tu retrouveras des éléments fluides.

    Contenu sponsorisé

    Randonneuse Chanceau (vélo paternel) Empty Re: Randonneuse Chanceau (vélo paternel)

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 1 Aoû - 16:33