Si les singes savaient s'ennuyer ils pourraient devenir des hommes (Goethe)


    Randonneuse légère Routens à dater

    Dvonche
    Dvonche
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 317
    Points : 427
    Date d'inscription : 05/04/2016
    Localisation : Portland, OR

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Dvonche le Sam 15 Avr - 20:22

    Salut les gogos,
    Voici le dernier vélo rentré et qui à mon goût mérite un post, une randonneuse légère Routens des années 70 je pense, mais j'aimerai le dater plus précisément avec votre aide  Very Happy
    Le fils du proprio a viré les gardes boues et je me demande si il y avait des feux dessus au vu des trous pour passer le cable sous le tube du bas.
    Je me demande aussi quelle type de dynamo on peut mettre sur le pas de vis qui est sur le hauban arrière.
    Tubes en Durifort, moyeux Leopard etc etc


    Randonneuse légère Routens à dater 20170415


    Randonneuse légère Routens à dater 20170412


    Randonneuse légère Routens à dater 20170414


    Randonneuse légère Routens à dater 20170411


    Randonneuse légère Routens à dater 20170413


    Randonneuse légère Routens à dater 20170416


    Randonneuse légère Routens à dater 20170418


    Randonneuse légère Routens à dater 20170419


    Randonneuse légère Routens à dater 20170426


    Randonneuse légère Routens à dater 20170417


    Randonneuse légère Routens à dater 20170421


    Randonneuse légère Routens à dater 20170420


    Randonneuse légère Routens à dater 20170423


    Randonneuse légère Routens à dater 20170422


    Randonneuse légère Routens à dater 20170427


    Randonneuse légère Routens à dater 20170425


    Randonneuse légère Routens à dater 20170424
    avatar
    vaber
    coursier
    coursier

    Messages : 1551
    Points : 1669
    Date d'inscription : 07/03/2016
    Age : 53
    Localisation : Sud Aveyron

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  vaber le Sam 15 Avr - 22:56

    Bonsoir.
    Belle pioche et dommage qu'elle ne soit pas complète.
    Au vu du pédalier qui me semble être un Nervar je dirait vers 74-75 mais il y en a par ici qui vont te dater ça bien plus précisément.
    Tu a pas regardé sur les périphériques s'il n'y a pas de d'années de marquée.
    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 789
    Points : 843
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  merops le Dim 16 Avr - 10:28

    Tu peux monter n'importe quelle dynamo sur cette tige filetée. Elle est simplement vissée côté roue comme sur toutes les Routens.
    Voir sur le mienne. La dynamo est une JOS:

    Randonneuse légère Routens à dater P1120110
    Dvonche
    Dvonche
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 317
    Points : 427
    Date d'inscription : 05/04/2016
    Localisation : Portland, OR

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Dvonche le Dim 16 Avr - 10:42


    Tu a pas regardé sur les périphériques s'il n'y a pas de d'années de marquée.[/quote]


    Non, après il ne me semble pas que sur ces dérailleurs Simplex il y ai une date et je n'ai rien vu sur les moyeux, peut-être que je n'ai pas assez bien regardé...
    Dvonche
    Dvonche
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 317
    Points : 427
    Date d'inscription : 05/04/2016
    Localisation : Portland, OR

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Dvonche le Dim 16 Avr - 10:46

    [quote="merops"]Tu peux monter n'importe quelle dynamo sur cette tige filetée. Elle est simplement vissée côté roue comme sur toutes les Routens.
    Voir sur le mienne. La dynamo est une JOS:

    Tu n'aurais pas une photo de l'intérieur par hasard? Je n'arrive pas à visualiser comment elle tient Smile

    Sinon, les Routens n'ont pas toutes la dynamo derrière voici une photo d'un autre de mes vélos un peu plus vieux :
    Mais je chipote là Smile




    Randonneuse légère Routens à dater 20170372


    merops
    merops
    coursier
    coursier

    Messages : 789
    Points : 843
    Date d'inscription : 08/07/2013

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  merops le Dim 16 Avr - 10:52

    Oui, bien sûr Very Happy  Quand la dynamo est montée sur la fourche, c'est différent oui
    J'ai retrouvé cette photo (le jour où je l'ai récupérée) où on voit l'écrou:
    Randonneuse légère Routens à dater P1090210
    Dvonche
    Dvonche
    Porte Bidon
    Porte Bidon

    Messages : 317
    Points : 427
    Date d'inscription : 05/04/2016
    Localisation : Portland, OR

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Dvonche le Lun 17 Avr - 9:42

    merops a écrit:J'ai retrouvé cette photo (le jour où je l'ai récupérée) où on voit l'écrou:


    Merci !!!
    Je visualise mieux maintenant Smile


    Dernière édition par Me_PE10SW le Lun 17 Avr - 10:02, édité 2 fois (Raison : Balises)
    Khunsa
    Khunsa
    Directeur Sportif
    Directeur Sportif

    Messages : 10951
    Points : 13436
    Date d'inscription : 25/03/2012
    Localisation : Nigéria, Panamistan et Ost Berlin

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Khunsa le Lun 17 Avr - 16:41

    Encore une randonneuse bien sympa sur le forum !


    _________________
    Pour qui tourne la roue ? Toujours un peu pour toi.

    Le singe est l'avenir de l'homme.

    Contenu sponsorisé

    Randonneuse légère Routens à dater Empty Re: Randonneuse légère Routens à dater

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Sam 24 Aoû - 18:56